Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Проект, посвящённый 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина

Проект, посвящённый 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина



17 апреля 2023

00000000000000000000000000000000000000000000000-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Совсем недавно на родине Юрия Алексеевича, в «Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина» прошли 50-е, юбилейные Общественно-научные чтения, посвящённые памяти нашего земляка, приуроченные ко дню рождения Юрия Алексеевича.

Только что завершились праздничные мероприятия, приуроченные к 12 апреля, Всемирному Дню авиации и космонавтики, первому в мире полёту человека в космическое пространство.

В эти дни по всей стране и за рубежом состоялось очень много мероприятий: встречи, фестивали, экскурсии, конференции, выставки…

Имя Юрия Алексеевича, его подвиг, отношение к Родине, к друзьям, семье, его добрые дела, вся его жизнь сегодня, как и раньше, служат примером для подражания для многих людей разных национальностей, разного возраста и социального статуса. Сегодня мы, как никогда, нуждаемся в уважении и сохранении своих исторических традиций и светлых идеалов.

Имя Гагарина стоит в ряду самых уважаемых имён человечества.

Наш музей связывают тесные отношения сотрудничества с Беларусью.

Накануне Дня космонавтики в Музее истории города Минска открылась выставка «Диалог с космосом», приуроченная ко Дню единения народов России и Беларуси, который отмечается 2 апреля.

Состоялась встреча с руководством управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Беларуси, с сотрудниками Краеведческого музея в Слуцке (совместный проект с которым «Косберг сработал» запланирован в музее на октябрь и приурочен он к 120-летию конструктора).

В июле, в Минске, в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь состоится наш новый совместный проект «Орбита дружбы», приуроченный ко Дню освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (отмечается 3 июля).

Продолжаются мероприятия в рамках совместного белорусско-российского проекта «Эстафета памяти», приуроченного к 80-летию освобождения Гжатска и Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с нашими белорусскими партнёрами обсуждается график провоза штандарта 354-ой стрелковой дивизии и передвижной выставки, посвящённой фронтовому корреспонденту Василию Ивановичу Аркашёву (минчанину), снимавшему боевой путь дивизии по городам Смоленщины и Беларуси.

 

В преддверии открытия выставки «Диалог с космосом» в Минске (31 марта), накануне дня Единения народов России и Беларуси и Всемирного Дня авиации и космонавтики по приглашению Татьяны Лычагиной, заведующей отделом обслуживания пользователей Президентской библиотеки Республики Беларусь и Исполнительного комитета СНГ состоялась встреча сотрудников ФГБУК «Мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина» с сотрудниками библиотеки.

Гагаринская тема – это космос и по сути, и по содержанию. 

Учитывая сложную ситуацию с военно-патриотическим воспитанием и вопросами, относящимися к нашему общему историческому прошлому, на встрече разговор зашёл об отношении Ю.А. Гагарина к армии, молодежи, трудовым, боевым традициям советского народа. Все эти вопросы сегодня очень актуальны.

На 8-ом пленуме ЦК ВЛКСМ Юрий Алексеевич с такой болью об этом говорил: «Сменилось поколение молодежи. Сегодня в армию идут юноши, которые не видели войны, не помнят ее и знают о подвиге Советской Армии лишь со слов. Тем более обидно, когда события тех лет опошляются, когда приходится читать и слышать не совсем правильную трактовку подвигов армии и народа в Великой Отечественной войне. Основной смысл ее в том, что для нас, дескать, «война карточкой пришпилена к стене». Разве можно так пошло, как это сделано в припеве песенки, говорить о светлой памяти тех, кто погиб на войне:

Мы войны, представь себе, не знали,

Как же мамину тревогу нам понять?

Если мы с Наташей без вести пропали,

Значит, просто до утра пошли гулять!

На мой взгляд, нам нужно обратить внимание еще на один очень важный вопрос, который относится к воспитанию молодежи. Речь идет об увековечении памяти тех, кто погиб в боях за Родину».

Выступление Юрия Алексеевича Гагарина не просто современно, ощущение, что он говорил об этом не в 1965, а в 2023 году.

 

По итогам встречи, возникла идея. Сотрудники Президентской библиотеки Республики Беларусь и Исполнительного комитета СНГ выступили с инициативой, посвящённой 90-летию со Дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

В Беларуси 4 раза в год выходит «толстый» литературно-художественный журнал «Метаморфозы». Каждый номер журнала тематический. Редакция журнала поддержала предложение Татьяны Лычагиной, заведующей отделом обслуживания пользователей библиотеки в резиденции Президента Республики Беларусь, подготовить к марту 2024 года номер журнала, полностью посвящённый Юрию Гагарину и космической теме. Номер будет состоять из воспоминаний, рассказов, исторических очерков и т.д. Название номера - «МОЙ ГАГАРИН: Он первым в мире увидел Землю из космоса. К 90-летию со дня рождения Ю. И. Гагарина».

Материалы (для редактирования и подготовки к «предпубликации»)

принимаются по адресу электронной почты: ecofauna@mail.ru 

Главный редактор журнала «Метаморфозы» - Наталья Евгеньевна Сляднева (г. Гомель, Республика Беларусь).

Адрес для писем: а/я 40, г. Гомель - 3, 246003, Республика Беларусь.

 

*Литературно-художественный журнал «МЕТАМОРФОЗЫ» — авторское издание, объединяющее на своих страницах литераторов и художников с целью укрепления истинных духовных ценностей, самореализации авторов и их дальнейшего творческого развития, приобщению читателей к ценностям литературы и изобразительного искусства. Журнал распространяется исключительно по подписке! 

Принимаются к рассмотрению произведения разных литературных жанров на русском и белорусском языках, как начинающих, так и известных авторов (независимо от страны проживания):

- ПРОЗА

- ПОЭЗИЯ

- ПЕРЕВОДЫ

- ДРАМАТУРГИЯ

- КРИТИКА, ПУБЛИЦИСТИКА, РЕЦЕНЗИИ

- ФЭНТЕЗИ

- САТИРА и ЮМОР

- ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА (произведения для детей разных жанров)

- ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО (репродукции живописи и графики)

 

Кроме перечисленного, также приветствуются работы по культурологии, краеведению, о благотворительности и опыте меценатства.

 

Приглашаем всех желающих к участию в проекте, посвящённом 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина!

Прием материалов для публикации открыт!


Уже есть первый человек, приславший в редакцию стихи!


Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение