Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Валерий Поляков. Непревзойдённый космический рекорд. Ко Дню рождения космонавта.

Валерий Поляков. Непревзойдённый космический рекорд. Ко Дню рождения космонавта.



27 апреля 2023 Валерий Владимирович Поляков — советский и российский лётчик-космонавт. Обладатель мирового рекорда самого длительного полёта в космос. Родился 27 апреля 1942 года в городе Тула.

Сообщение ТАСС о первом полёте человека в космос застало студента Первого Московского медицинского института Валерия Полякова за учебной партой. «Триумфальный полёт Юрия Алексеевича Гагарина … позвал в космонавтику сотни тысяч сверстников. И для меня лично космонавтика представлялась восторженной мечтой, которая подогревалась каждым последующим космическим полётом космонавтов и космических кораблей-автоматов к Луне, Венере, Марсу», — вспоминал В. В. Поляков.

Будучи студентом — медиком он занимался вопросами использования достижений медицины в экстремальных условиях и в дальнейшем хотел специализироваться по проблемам тропических болезней.

Однако в 1964 году произошло событие, которое во многом определило его жизненные планы. 12 октября 1964 года Валерий узнал, что в составе экипажа многоместного корабля «Восход» находится первый в мире врач-космонавт Борис Егоров. «Мы с нетерпение ждали встречи с ним в аудитории, где он должен был выступать после полёта. Занимали место с рассвета. А почему бы мне не попробовать?!», — писал Поляков в одной из статей.

В.В. Поляков

В 1972 году он был зачислен в только что созданный отряд космонавтов Института медико-биологических проблем. С 1976 года работал в лаборатории космической биотехнологии, руководимой Борисом Егоровым. Сочетание научной работы с практической подготовкой к полётам позволило ему 29 августа 1988 года отправится в 240-суточный полёт на орбитальную станцию «Мир». Во время длительного полёта ему довелось работать с несколькими сменяемыми экипажами, в том числе с В. Г. Титовым, С. К. Крикалёвым и французом Ж.-Л. Кретьеном. День возвращения на Землю — 27 апреля 1989 года — совпал с днём его рождения. Ему исполнилось 46 лет. За успешное осуществление полёта Валерию Владимировичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая звезда».

Адаптация к земным условиям прошла удовлетворительно. Тщательное наблюдение за состоянием здоровья в течение более четырёх лет не выявило каких-либо неблагоприятных последствий. Было принято важное для пилотируемой космонавтики решение — отправить Валерия Полякова в ещё более длительный полёт. С 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года был осуществлён самый длительный полёт в истории космонавтики (437 суток 17 часов 58 мин). Поляков был в составе 15-й, 16-й и 17-й основных экспедиций на станцию «Мир». Им были проведены уникальные исследования по физиологии, психологии, по ряду санитарно-гигиенических направлений, в том числе в рамках международных проектов. Количество экспериментов превышало 1000 наименований.

Поляков на Мире

По словам Валерия Владимировича, летать в космосе можно довольно долго. Главное — космонавт должен «наверху» много трудиться физически, чтобы вернуться домой крепким человеком. Мнение Полякова в этом вопросе считается наиболее авторитетным в мире, так как он доказал возможность длительного нахождения в условиях невесомости без утраты функций мышц и костяка на собственном опыте.

За успешное проведение рекордного по длительности полёта В. В. Поляков получил Золотую медаль Героя Российской Федерации.
Валерий Владимирович скончался 7 сентября 2022 года. Прах захоронен в колумбарии на Ваганьковском кладбище.

Самарова Е.А. — научный сотрудник Научно-исследовательского отдела.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение