Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Ваза для мамы

Ваза для мамы



7 марта 2024 Злится зима, забрасывая нас снегом. Не хочет она уходить, но не за горами март с прекрасным весенним праздником – Международным женским днем!
Советские школьники готовились к этому дню заранее. На уроках труда изготавливали своими руками поделки: прихваточки, газетницы, кукол на чайник, разделочные доски.
А кто-то мог позволить себе даже купить вазочку для мамы на сэкономленные деньги. Такая ваза для цветов хранится в фондах музея, и не обычная, а с портретом первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой!
1111+++-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Ваза с портретом космонавта Терешковой В.В. Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Это совсем не случайно. Ведь с запуска первого спутника Земли в октябре 1957 года в жизнь советского человека стремительно, как ракета, ворвался Космос.
Тема космоса в Советском Союзе была широко представлена в большом количестве выпускаемой продукции: марки и значки, игрушки и посуда, сувениры и открытки…
Мытищинский завод сувенирных изделий, где выпущена ваза, занимался изготовлением различной подарочной продукции как для граждан СССР, так и для иностранных туристов.
В период начала освоения космоса небывалую популярность приобрели первые космонавты. Они присутствовали на большинстве светских мероприятий, посещали детские лагеря и даже были участниками новогоднего «Голубого огонька».

Валентина Терешкова, как и другие первые советские космонавты, стала примером для многих женщин своего времени, ведь её полёт явился символом равенства между мужчиной и женщиной. Это было очень важно, так как даже через десятки лет после полёта В.В. Терешковой в многих государствах женщины не имели выборного право голоса, а в СССР обычная женщина – ткачиха смогла полететь в космос.
Эта единственная женщина в мире, совершившая одиночный полет в космос, а также первая женщина в России, получившая звание генерал- майора.
Красивая, сильная, смелая и отважная женщина-космонавт стала символом и идеалом женщин советской страны.
Не зря некий мальчик Вова решил подарить маме на Восьмое марта именно вазу с фотопортретом Валентины Терешковой!
2222+++-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Ваза с портретом космонавта Терешковой В.В. Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

«Маме в день 8 марта от Вовы 1966г.» -читаем мы надпись на оборотной стороне вазы. Такие памятные надписи по заказу наносили на подарки гравёры.
К сожалению, предмет не имеет подробной легенды о его бытовании, своей «истории».
Но можно с уверенностью сказать, что «космический» подарок наверняка долго радовал маму, ведь любви, заботы и внимания никогда не бывает слишком много!
3333+++-gigapixel-art-width-700px.jpeg
Открытка «8 Марта. Поздравляю!». 1964г. Художник Н.К. Кутилов. Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»



Иванова А.Ю., ведущий специалист по учёту музейных предметов



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение