Вера Евгеньевна Самарина

16 сентября 2022 Самарина В.Е. - Заслуженный художник России. Награждена Золотым нагрудным знаком Союза художников России, медалью Ю. А. Гагарина от Ассоциации музеев космонавтики России.

Вера Евгеньевна Самарина.jpg

Родилась в 1940 году в Москве. Окончила художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. В Смоленск приехала по распределению. И с тех пор - более полувека - преподает в одном вузе, который сейчас называется СмолГУ. Почти 60 лет, начиная с 1962 года, после окончания Московского городского педагогического института профессор Вера Евгеньевна Самарина отдала преподавательской деятельности. Сотни ее выпускников благодарны своему учителю, многие из них и сами стали членами Союза художников России.

В 2021 году Вера Евгеньевна приняла участие в пленэре, который проходил в экспозициях музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

Но дружба музея и художника началась очень давно. В марте 1989 года музею была подарена серия работ «Гагарин – родина первого космонавта» в которую вошли картины:

«В доме-музее Гагарина»
в доме-музее ЮАГагарина

«У родного дома»
у родного дома.jpg

«У калитки дома Гагарина»
у калитки дома Гагарина

«Казанская церковь»
казанская церковь.jpg

«Площадь им. Гагарина»
площадь им Гагарина.jpg

созданные в 1988 году и выполненные в технике цветной линогравюры.

Работы Веры Евгеньевны длительное время экспонировались в основной экспозиции художественной галереи.

25 сентября 2022 года в 14.00 в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина в доме-музее семьи Гагариных в деревне Клушино состоится открытие выставки «Один день из жизни Гагарина», одним из участников которой стала Вера Евгеньевна Самарина. Приглашаем всех желающих посетить экспозицию выставки и насладиться творчеством художников.

Осьминина Александра, зав. экспозиционно-выставочным отделом