Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Весна в Гагаринском саду…

Весна в Гагаринском саду…



25 мая 2023

Цветут сады, и как волшебной пеной

Укрылись все деревья и кусты.

Наверно, ни в какой другой вселенной

Такой не существует красоты...

 

Май – время цветущих садов!

Весной они прекрасны! Краски и ароматы весеннего сада завораживают.

Из года в год нас радует своей красотой Гагаринский сад.

Чего только нет в Гагаринском саду: яблони, сирень, пионы, розы и много других прекрасных растений. Все они или связаны с семьёй Юрия Алексеевича Гагарина, или с его именем. У каждого из них своя история.

У Дома школьных лет гостей встречает белая сирень, посаженная Юрой Гагариным в 1949 году перед отъездом в Люберецкое ремесленное училище.

1-gigapixel-standard-width-999px.jpg

2-gigapixel-standard-width-999px.jpg

Ещё одна молодая сирень, подаренная супругой Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР П.И. Беляева Т.Ф. Беляевой, подрастает при входе на территорию Мемориального комплекса.

3-gigapixel-standard-width-999px.jpg

Отцветают две яблони, высаженные у Дома родителей в далёком 1961 году, осыпая дорожки снегом белых лепестков. Их история будоражит воображение посетителей музея. После полёта в космос Юрия Гагарина советское правительство решило подарить родителям первого космонавта новый дом. Рядом с домом высадили сад. Тамара Дмитриевна Филатова, племянница первого космонавта, вспоминала: «…В 1961 году в конце мая по Минскому шоссе, а затем по центральной улице города Гжатска к дому Гагариных шла колонна грузовых машин, и на каждой из них стояло по дереву, усыпанному белым морем яблоневого цвета…»

4-gigapixel-standard-width-999px.jpg

А у домика напротив раскинули свои ветви яблони, преподнесённые в дар Анне Тимофеевне Гагариной в 1978 году коллективом Млиевской селекционной опытной станции садоводства им. Семеренко Украинской ССР. Вырастившие их садоводы дали название новому сорту «Ровесник Гагарина», так как селекционная работа над этим сортом началась в 1934 году, в год рождения будущего первого космонавта.

5-gigapixel-standard-width-999px.jpg

Готовятся к цветению бутоны пионы «Памяти Гагарина». В названии этого сорта пионов нашла отражение трагическая гибель первого космонавта. Пион был выведен в главном Ботаническом саду РАН им. Н.В. Цицина селекционером Надеждой Красновой, откуда и был привезён в наш Музей.

6-gigapixel-standard-width-999px.jpg 7-gigapixel-standard-width-999px.jpg

Набирают силу кусты роз «Майор Гагарин», высаженные в год 60-летия первого полёта человека в космос. Эти розы были подарены ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» Никитским ботаническим садом. У сорта есть своя история. Назван он был так 3 сентября 1961 года, когда ботанический сад посетили первые космонавты – Ю.А. Гагарин и Г.С. Титов. Селекционер Клименко Вера Николаевна преподнесла Юрию Гагарину свой новый, ещё не названный сорт розы, и получила согласие назвать этот сорт в его честь «Майор Гагарин».

8-gigapixel-standard-width-999px.jpg 9-gigapixel-standard-width-999px.jpg

Начинает свой рост хризантема «Юрий Гагарин», прибывшая в музей из питомника Ульяновской области. Она порадует нас своим цветением в августе.

Замечательная традиция высаживать новые деревья и цветы в Гагаринском саду продолжается. Ещё много растений, носящих имя первого космонавта планеты. Мы приглашаем всех желающих приумножить красоту нашего сада!

Посетите Мемориальный комплекс ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» и насладитесь упоительными ароматами цветущего сада!

Удачи и вдохновения вам, дорогие друзья!



Бурчик А.А., ведущий специалист мемориального отдела




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение