Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Во всей Вселенной планеты прекрасней нет!

Во всей Вселенной планеты прекрасней нет!



23 января 2023 ЗЕМЛЯ, планета, на которой мы живем – это третья планета в Солнечной системе.

Если сравнивать планеты по массе и диаметру, то Земля является пятой из тех, что обращаются вокруг Солнца.
Из космоса планета выглядит ярко-голубой, с белыми разводами, потому что на 71 % покрыта океанами.
1.jpg
Наша планета называется по-разному в языках народов мира, однако в большинстве из них ее название созвучно с наименованием почвы.
В разные времена Земля именовалась: Гайа, Терра. На русском языке планета называется “Земля”. Основой для такого имени послужило слово “Зем”, которое обозначает почву.
На Земле сочетается несколько феноменальных явлений — жидкая вода, плотная атмосфера, активные недра и жизнь. Вместе эти компоненты создают химическое и геологическое разнообразие на Земле.
Наша планета уникальная и удивительная. Человечество смогло хорошо изучить Землю и накопить множество интересных фактов, вот лишь некоторые из них:
• Земля вместе с Меркурием, Венерой и Марсом образует земную группу планет Солнечной системы. Из всех планет земного типа она самая крупная.
• У Земли есть один естественный спутник – Луна, а также множество искусственных, крупнейший из которых – Международная космическая станция.
• Соседями Земли являются Венера и Марс.
• Среднее расстояние от Земли до Солнца около 150 миллионов километров (1 астрономическая единица).
• Один оборот вокруг Солнца планета совершает за 365,26 суток.
• Продолжительность суток на Земле составляет 23 часа 56 минут 4,1 секунды.
• Направление вращения Земли соответствует направлению вращения всех (кроме Венеры и Урана) планет Солнечной системы.
• Температура на поверхности Земли колеблется в пределах от -89,2 до +56,7°C.
• Климат на нашей планете носит сезонный характер из-за угла наклона оси 23,44 градуса.
• Первым человеком, увидевшим Землю из космоса, стал в 1961 году Юрий Гагарин.
2.jpg
• Земля – единственная известная планета с активной тектоникой плит.
• Земля образовалась примерно 4,54 млрд лет назад вместе с другими планетами Солнечной системы.
Известно, что Земля имеет три оболочки: Атмосфера. Литосфера. Гидросфера. Даже по названию нетрудно догадаться, что первая имеет воздушное происхождение, вторая – это твердая оболочка, а третья – водная.

Атмосфера
Атмосфера или газовая оболочка, простирается на сотни километров ввысь над землей, и обеспечивает защиту от метеоритов и излучения. Кроме того, вода и воздух, переносимые атмосферой, постоянно меняют облик Земли.
Появление сложных форм жизни на Земле стало возможным благодаря наличию атмосферы.
Основные составляющие атмосферы — азот и кислород. За период формирования Земли атмосфера также подвергалась регулярным изменениям, в результате чего получился такой химический состав, который пригоден для жизни человека.
Атмосфера не дает теплу, которое присутствует на поверхности планеты, улетучиться в космос. Средняя температура на Земле составляет около 15 °C., и эта температура держится постоянно только благодаря атмосфере. В отсутствии газовой оболочки ее значение составило около — 23 °C, что значительно затруднило бы существование человека.
Земная атмосфера не имеет определенных границ, она постепенно становится тоньше и более разреженная, переходя в космическое пространство.
Фото 2 Атмосфера строение.png

Атмосфера Земли условно разделена на слои:
• Тропосфера – нижний слой атмосферы, примерно до 12 км. высотой. Это самый плотный слой, в котором содержится наибольшее количество кислорода. Именно здесь сконцентрирована жизнь на планете Земля. Температура в этом слое падает на 6º каждый километр.
• Стратосфера – до 50км над уровнем моря. Именно в стратосфере содержится основная часть озона, оберегающего Землю от солнечной радиации.
• Мезосфера – до 85 км. в высоту. Температура в слое опускается до -90ºС.
• Термосфера – от 85 до 800км. отличается высокими температурами, в некоторых частях она достигает 1500º С. Такая высокая температура вызвана тем, что при объединении атомов кислорода в молекулы выделяется энергия.
• Экзосфера – верхний слой атмосферы, заканчивается на высоте около 10000км. и плавно переходит в космическое пространство. Чем выше, тем меньше в атмосфере вещества.

Интересный факт:
Человек способен дышать лишь в тропосфере. На расстоянии в 7 км ему уже требуется дополнительный источник кислорода, а на высоте в 15 км он в принципе не может вздохнуть из-за атмосферного давления. За пределами экзосферы начинается космическое пространство, которое близко к вакууму. В нем присутствуют лишь атомы водорода, но их концентрация настолько мала, что вероятность их столкновения друг с другом стремится к нулю.

Литосфера
Это твердая оболочка, слагающая земную кору, земля под нашими ногами. Без нее Земля с трудом бы существовала как космический объект — в тверди заложена самая большая часть ее массы.
В состав земного шара входят несколько концентрических слоев с разной толщиной и плотностью. Также они имеют неоднородный состав. Усредненное значение плотности Земли – 5,52 г/см3, а в верхних слоях – 2,7. Это свидетельствует о том, что внутри планеты находятся более тяжелые вещества, нежели на поверхности.
Верхние литосферные слои имеют глубину 60-120 км. В них преобладают магматические горные породы – гранит, гнейс, базальт. Большинство из них в течение миллионов лет подвергалось процессам разрушения, воздействию давления, температур и превратилось в рыхлые породы – песок, глина, лёсс и т.д.
До 1200 км находится так называемая сигматическая оболочка. Основными слагающими ее веществами являются магний и кремний.
На глубинах 1200-2900 км находится оболочка, получившая название средняя полуметаллическая или рудная. В основном здесь содержатся металлы, в частности железо.
Ниже 2900 км располагается центральная часть Земли.
3.jpg

Гидросфера
Приблизительно 70,8% поверхности Земли занимает Мировой океан (Все воды планеты- океаны, моря, реки, озера, болота, грунтовые воды, ледники. По мнению академика Вернадского, большие запасы воды находятся также в толще земной коры.) На поверхности суши воды задействованы в непрерывном водообмене. Испарение происходит в основном с поверхности океана, где вода – соленая. За счет процесса конденсации в атмосфере суша обеспечивается пресной водой.
4.jpg
Фото Тихого океана из космоса

Биосфера
Особой составляющей Земли является биосфера — общность всех живых организмов на планете. К ней принадлежим и мы с вами. Хотя в масштабах Вселенной жизнь кажется чем-то хрупким и недолговечным, она существует на Земле уже почти 3,8 миллиарда лет, серьезно изменив состав и облик планеты.
Какие условия, сложились на Земле, в которых могут существовать живые организмы?
Во-первых: расстояние от Солнца до Земли определяет температуру на планете.
Во-вторых: размер планеты. Наша планета достаточно велика чтобы удержать силой своего притяжения газовую оболочку – атмосферу.
В-третьих: скорость вращения нашей планеты не позволяет одной стороне Земли слишком сильно нагреваться, а другой – остыть.
5.jpg

• На земле по подсчётам учёных существует 8,7 млн видов живых существ, и человек-один из них. При этом, по сей день обнаруживают новые виды флоры и фауны.
• Поскольку жизнь существует на суше, в воздухе и в воде, биосфера перекрывает все эти сферы.
• Хотя биосфера имеет высоту около 20 километров, почти вся жизнь сосредоточена примерно от 500 м ниже поверхности океана до 6 км над уровнем моря.
• Биосфера существует около 3,5 миллиардов лет. Самые ранние жизненные формы биосферы, называемые прокариотами, выживали без кислорода. Древние прокариоты включали одноклеточные организмы, такие как бактерии и археи.

Форма Земли
Наша планета не является идеальной сферой – она представляет из себя геоид – сплюснутый шар, больше похожий на эллипс. Это связано с суточным вращение Земли, когда область на экваторе под действием центробежных сил. Так, экваториальный радиус больше полярного на 43 км.
Если же убрать с поверхности Земли всю воду, то форма, что останется будет очень далека даже от геоида.
6.jpg
Форма Земли без воды
Геоид (землеподобный). – фигура, поверхность которой всюду перпендикулярна направлению силы тяжести.

 Самые высокие и самые низкие точки планеты
7.jpg

Точки выше уровня моря:
• 828 м — небоскреб «Бурдж-Халифа» в ОАЭ — самое высокое и самое многоэтажное здание в мире: 163 этажа, высота шпиля здания достигает 830 м;
• 3776 м — вулкан «Фудзияма» — действующий вулкан и одно из самых популярных туристических мест в Японии;
• 5100 м — город «Ла-Ринконада» в Перу — высочайший населенный пункт в мире. В городе без канализации и отопления проживает в изоляции более 50 тысяч жителей;
• 6893 м — вулкан «Охос-дель-Саладо» на границе Чили и Аргентины является самым высоким вулканом в мире. Вулкан считается потухшим, т.к. за всю историю наблюдений не было зарегистрировано ни одного извержения;
• 8000 м — «Зона смерти» — высота, выше которой уровня кислорода в воздухе недостаточно для дыхания человека;
• 8848 м — гора «Эверест» или «Джомолунгма» — наивысшая точка планеты. Чтобы представить высоту Эвереста достаточно знать, что коммерческие самолеты летают на высоте ~10 000 метров.
Точки ниже уровня моря:
• 1200 м — карьер «Бингем-Каньон» в США — крупнейший открытый медный рудник в мире;
• 3750 м — на такой глубине на дне Атлантического океана покоится корабль «Титаник», затонувший в 1912 году;
• 3900 м — золотодобывающая шахта «Тау-Тона» из ЮАР — одна из самых глубоких шахт в мире, с ежегодной добычей золота ~6500 кг.
• 10680 м — нефтяная скважина «Глубоководный горизонт» в США — одна из самых глубоких скважин в мире, сгоревшая в 2010 году в результате взрыва.
• 10994 м — «Марианский желоб» или «Марианская впадина» — самая глубокая естественная точка на планете. Располагается в Тихом океане. Глубина Марианской впадины больше, чем высота Эвереста в 1,24 раза;
• 12261 м — «Кольская сверхглубокая скважина» в России — самая глубокая искусственная точка на планете. Рекордная глубина данной скважины породила большое число городских легенд, некоторые в шутки называют скважину «Порогом преисподней».
8.jpg
Изучение Земли не прекращается ни на секунду, позволяя нам взглянуть на нашу и другие планеты по-новому. Так, в октябре 2015 года физики выдвинули гипотезу о том, что ядро Земли совсем не железное, как считалось ранее — исходя из его плотности и радиоактивности, оно скорее состоит из чистого урана. А новые геологические находки меняют представление о том, что в начале своей истории Земля была шаром расплавленной породы — может быть, что континентам и воде на планете уже больше 4 миллиардов лет!
Поэтому сказать точно можно лишь одно: познание нового будет продолжаться, оставаясь все таким же свежим и насыщенным — до тех пор, пока на Земле будет хоть одно существо, способное познавать.
В завершении нашего небольшого рассказа о Земле, предлагаем Вам фото из космоса Российского космонавта Олега Артемьева. Он запечатлел Саратов и Энгельс с борта МКС. Фотографию он разместил в своем Telegram-канале.
Фото 4 Саратов и Энгельс из Космоса.jpg
"Издалека долго течет река Волга... По вашим просьбам – города Саратов и Энгельс, разделенные одной из крупнейших и красивейших рек на нашей планете – Волга! Привет, Поволжье", - прокомментировал он фото.


Полетаева Светлана.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение