Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Водная стихия в космосе

Водная стихия в космосе



16 января 2024 16 января 2024 года исполняется 55 лет со дня стыковки космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». В честь указанной даты хотелось бы отразить некоторые подробности произошедшего.
Чтобы перейти к рассмотрению данного аспекта, давайте сначала ответим на вопрос: как сейчас мы наблюдаем стыковку в космосе?
Космический корабль в автоматическом (либо если возникают внештатные ситуации в ручном режиме) пристыковывается к МКС. Для нынешних времён такая схема стала уже обыденной. Но события более чем полувековой давности существенно отличаются от нынешних.

Стыковка космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5» 16 января 1969 года стала первой произошедшей в космосе. Причём по плану она должна была состояться двумя годами ранее в апреле 1967 года во время полёта Владимира Комарова. Тогда корабль «Союз-1» под его управлением должен был состыковаться с «Союз-2» (экипаж Валерий Быковский, Евгений Хрунов, Алексей Елисеев). Но из-за внештатных ситуаций на борту корабля Владимира Михайловича, старт второго "Союза" был отменён. И как следствие стыковка не состоялась.
Возможность воплотить во второй раз намеченную задачу представилась Евгению Хрунову и Алексею Елисееву спустя, как отмечено выше, два года. Евгений Васильевич и Алексей Станиславович были отобраны в качестве основных кандидатов для полёта вместе с Владимиром Шаталовым и Борисом Волыновым. В состав дублирующего экипажа вошли Георгий Шонин, Анатолий Филипченко, Виктор Горбатко, Валерий Кубасов.

Полёту предшествовал этап подготовки. Экипажами были отработаны навыки управления и стыковки космических кораблей «Союз» на тренажёрах ТДК-7К, «Волга». Полёты на самолёте Ту-104 позволяли отрабатывать шлюзование и переход в корабль в условиях кратковременной невесомости.

Алексей Елисеев, Борис Волынов, Евгений Хрунов на тренировках.jpg

После успешно проведённых испытаний состоялось заседание Государственной комиссии.
Согласно её решению от 11 января 1969 года командиром корабля «Союз-4» назначен Владимир Шаталов (позывной «Амур»). Командиром «Союз-5» - Борис Волынов. С ним предстоял полёт Алексею Елисееву и Евгению Хрунову. Позывной экипажа – «Байкал».

Алексей Елисеев, Евгений Хрунов, Владимир Шаталов, Борис Волынов

Запуск корабля «Союз-4» под командованием Владимира Шаталова состоялся 14 января 1969 года. На следующий день стартовал «Союз-5» с экипажем: Борис Волынов, Евгений Хрунов, Алексей Елисеев. После стыковки кораблей Хрунов и Елисеев в скафандрах «Ястреб» перешли в открытом космосе из «Союза-5» в «Союз-4» и передали Владимиру Шаталову выпуск газеты со стартом его космического корабля.

Приветствие

Корабли были состыкованы 4 с половиной часа.
По прошествии данного времени «Союз-4» и «Союз-5» расстыковались и вернулись на Землю соответственно 17 и 18 января 1969 года.
Значение январского полёта 1969 года поистине огромно.

Марка

Конечно, главным его итогом стало успешное выполнение поставленной задачи – стыковки и последующего перехода космонавтов из одного космического корабля в другой через открытый космос. Но вместе с тем проведены и другие испытания.
Стыковка двух кораблей по сути дела означала создание орбитальной станции, которая впоследствии рассматривалась в качестве примера для разработки и функционирования будущих отечественных орбитальных станций.
Были сделаны снимки Земли при разной освещённости, осуществлено наблюдение за снежным и облачным покровом планеты.
Выполнены медико-биологические исследования. Одним из их результатов стал вывод о разности прикладываемых усилий при выполнении работ в космосе.


Захаров Михаил



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение