Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Воздушный змей – чудо-птица

Воздушный змей – чудо-птица



19 октября 2023

Наступила осенняя пора. Пожелтели листья на деревьях. Золотая осень вновь пришла в наши края.

Ясный, безоблачный день. Но вот подул ветерок, и один листочек оторвался от ветки и полетел, гонимый потоком воздуха.

Хорошо бы так же полететь следом! Посмотреть с высоты на родные сердцу поля и луга.

Человек всегда мечтал летать, как птица, всегда стремился ввысь, чтобы ощутить свободу и восторг. Вот и придумал всякие летательные аппараты: от воздушного змея до космического корабля и межпланетной станции. А детишки с давних времён запускали воздушных змеев.

Рисунок2-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

По воспоминаниям очевидцев, до войны в селе Клушино, на родине Ю.А. Гагарина, воздушных змеев делали из лучины. Обстрогают их, склеят или, если есть нитка, свяжут, а с одной стороны обклеят бумагой. Бумага была чаще всего газетная. Хвост делали из мочала. Если не было клея, бумагу приклеивали тестом.

Брат Ю.А. Гагарина Валентин Алексеевич вспоминал, что сам делал змея за 15 – 20 минут, если всё было под рукой. Юра Гагарин вместе с другими ребятишками бегал по лугу вслед за летящим змеем. Весёлое это было занятие; особенно если подует хороший ветер и понесёт змея высоко – высоко. Надо было только покрепче держать его за нитку, чтобы не улетел в небо, и быстро бежать следом, не отставая. Часто на листе рисовали разные смешные рожицы на радость ребятне.

Житель села Клушино Е.Я. Дербенков вспоминал, как в его детстве ребятишки делали воздушного змея, которого чаще всего они называли «крест»: «Лучинки укладывали таким образом, чтобы они перекрещивались и были сцеплены между собой. Соединяли их нитками. У кого нитки были, тот богач. Сидели вечером без света на печке; кто-нибудь, дед или бабушка, сказки рассказывает, а мы утащим лучинки из пучка и придумываем, как лучше змея сделать. Смастерим, а потом запускаем и смотрим, как он летит».

Воздушный змей делали во многих странах. Первые упоминания о воздушном змее датируются вторым веком до нашей эры. Змеи были похожи на сказочных животных: птичек, рыбок, бабочек, но чаще всего – на воздушных драконов. Не только ради развлечения запускали воздушных змеев. В 18 веке учёные использовали воздушных змеев для изучения погодных условий и природных явлений. В конце 19 века воздушные змеи использовались как радиоантенны, а в военное время – для наблюдения за врагом.

Рисунок1-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

В наши дни фестивали воздушных змеев проводятся во многих странах мира, в том числе и в России. Ежегодно в каждое второе воскресенье октября отмечается Всемирный день воздушного змея. Весело наблюдать, как парит в небе чудо-птица, сделанная своими руками.


За ним по лугу я бегу,

Остановиться не могу.

Парит он в небе надо мной,

Летит, как будто бы живой.

Из реек сделан и бумаги,

Хвост из мочала вместо тяги.

Вот с ним бы тоже полететь,

На землю сверху поглядеть…


 

Пересторонин Д.Ж., специалист ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение