Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Врио губернатора Василий Анохин в День космонавтики посетил город Гагарин – родину первого космонавта планеты

Врио губернатора Василий Анохин в День космонавтики посетил город Гагарин – родину первого космонавта планеты



12 апреля 2023 В рамках рабочей поездки в Гагаринский район врио Губернатора Василий Анохин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. Глава региона возложил цветы к памятнику первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, а также принял участие в открытии XXII Межрегиональной интеллектуально-игровой эстафеты «Гагаринские старты».
f4c9304f07c568a660fbf504bd738fe1.jpg
125063.jpg
12 апреля 1961 года наш земляк, советский летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос, облетев Землю на орбитальном корабле «Восток» за 108 минут. С тех пор эту памятную дату в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос.

Традиционно в День космонавтики во всех регионах страны проходят различные памятные мероприятия – космические диктанты, флешмобы, выставки, лекции и др. Смоленщина как родина космического первопроходца также присоединилась к празднованию триумфальной даты, с которой началась новая эра освоения космического пространства.

В ходе визита на родину первого космонавта врио Губернатора Василий Анохин возложил цветы к памятникам Юрию Алексеевичу Гагарину, а также его матери – Анне Тимофеевне Гагариной. Кроме этого, глава региона побывал в Доме-музее школьных лет Юрия Гагарина и в Доме космонавтов.

Также в этот день прошла XXII Межрегиональная интеллектуально-игровая эстафета «Гагаринские старты», включающая в себя интеллектуальный этап, старинные народные игры, в которые играли ровесники Юрия Гагарина в 30-40-е гг.: кубарь, лапта, чиж, «калечина-малечина», ходули, «накидушки», и др.

В ходе торжественной церемонии открытия эстафеты ее участников приветствовали врио Губернатора Василий Анохин и племянница первого космонавта Тамара Филатова, являющаяся заслуженным работником культуры Российской Федерации, Почётным гражданином города Гагарин, советником генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
125062.jpg
Еще одним праздничным мероприятием стал молодежный танцевальный флешмоб «Если очень захотеть, можно в космос полететь», который прошел на центральной площади города.



Источник: сайт Администрации Смоленской области



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение