Старт 2023: Всероссийский проект «Музейные маршруты России»

2 февраля 2023

Генеральный директор Музея-заповедника Ю. А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов принял участие во Всероссийском проекте «Музейные маршруты России», новый сезон которого открылся сегодня, 2 февраля, в Рязанском театре драмы.

IMG_20230202_153049_807-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Выбор места проведения не случаен, ведь мероприятие стартовало с сессии «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций».

IMG_20230202_153049_330-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Участниками встречи стали замминистра культуры РФ Алла Манилова, губернатор Рязанской области Павел Малков, директора крупнейших музеев страны, представители туротрасли, всего более 400 участников из 54 регионов страны.

IMG_20230202_153049_613-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

"Цель этого проекта прежде всего в том, что мы учим и учимся, как продвигать с музеем себя, как формировать на себя спрос далеко от своего региона. Так, чтобы из Коми, Ингушетии, Чечни туристы приезжали в Рязань осмысленно. Музей, как магнит нового для региона туристического потока, он должен так себя продвигать, чтобы турист сказал — я всё отставляю, я должен поехать именно в Рязань. Вот, что такое музейные маршруты, вот, чему они учат", - сказала в своем выступлении Алла Юрьевна Манилова.

Павел Викторович Малков отметил, что для Рязани участие в проекте это возможность узнать про лучшие практики, которые были реализованы в других регионах, узнать о новых идеях и инициативах со стороны федерального министерства культуры, и реализовать их на рязанской земле.

IMG_20230202_153049_744-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

В ходе встречи состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между органами власти и музеями различного уровня.

На протяжении двух дней амбассадоры музейного искусства будут рассказывать о лучших практиках, обсуждать стратегии развития туризма и то, как делать современную культуру интересной и максимально доступной широкой публике.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

17 мая 2024