Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Всё о первом полёте…

Всё о первом полёте…



7 апреля 2023

«Музей на родине первого космонавта – это место, где должен побывать каждый человек, чтобы понять, что космос – это будущее, будущее человечества» - эти слова Сергей Васильевич Авдеев, лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой России сказал после посещения музея Первого полёта в 2018 году.

Фасад музея Первого полёта. 2011 год.

Официально свою историю музей ведёт с 7 апреля 2011 года, когда на малой родине Юрия Гагарина была открыта новая экспозиция, занявшая достойное место в ряду ведущих музеев космического профиля.

Транспортировка и ввод в экспозицию музея Первого полёта СБК-48. 6 сентября 2010 года.

Впервые об идее создания музея Первого полёта было заявлено в январе 1989 года. При выборе места расположения создатели музея исходили из необходимости гармоничного соединения многих фактов, без которых первый полёт человека в космос был бы невозможен. Открытие музея на базе какого-либо центра космических исследований, в таких городах как Москва, Королёв, Химки, Калуга, Самара, Саратов неизбежно должно было связываться хоть и с важными, но всё же с отдельными направлениями космической отрасли. В этом отношении именно малая родина первого космонавта оказалась связующим звеном научно-исследовательских и опытно-конструкторских институтов, промышленных предприятий и медицинских учреждений, чьи усилия сделали возможным подвиг нашего земляка.

Ввод в экспозицию музея Первого полёта двигателя РД-108. 18 марта 2011 года.

Весьма непросто шли поиски содержательной части будущего музея. Если бы не тот авторитет, который удалось завоевать к тому времени Музею Ю.А. Гагарина благодаря активной работе по пропаганде подвига первого космонавта, вряд ли удалось создать новую экспозицию.

В соответствии с планом основных мероприятий по празднованию 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина и программой их проведения, утверждённой в то время Председателем Правительства РФ В.В. Путиным, один из пунктов предусматривал открытие на родине первого космонавта экспозиции музея Первого полёта 7 апреля 2011 года в канун юбилейной даты.

В день открытия музея. 7 апреля 2011 года.

Открытие музея Первого полёта. 7 апреля 2011 год.

У истоков создания музея стояли видные учёные страны: Борис Евсеевич Черток, Борис Викторович Раушенбах. Вместе с Сергеем Павловичем Королёвым они принимали участие в подготовке и осуществлении полёта первого космонавта. Их советы и предложения легли в основу создания единственной в своём роде экспозиции, посвящённой событию 12 апреля 1961 года. Большую помощь в своё время оказали ветераны космонавтики: Цезарь Васильевич Соловьев - один из организаторов набора первого отряда космонавтов, Борис Николаевич Кантемиров - ветеран подразделений особого риска, Валентина Леонидовна Пономарева - дублёр В.В. Терешковой, Ирина Павловна Пономарева, участник подготовки первых космонавтов, а также предприятия и организации космической отрасли: НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко, НПП «Звезда», ФБГУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ГНЦ ИМБП РАН и многие др.

Презентация музея Первого полёта. 14 декабря 2011 года.

Дизайн-проект экспозиции музея представлял собой семь автономных зон, каждая из которых раскрывала отдельную страницу в истории освоения космоса. Отправной точкой был виртуальный запуск ракеты-носителя в интерактивном режиме путём нажатия кнопки на пульте управления наземной стартовой системы.

Фрагмент экспозиции музея Первого полёта. 2012 год.

Посетитель начинал своё знакомство с жизнью первого космонавта планеты от порога его родной клушинской избы и заканчивал виртуальным облётом земного шара по Гагаринской орбите. Вместе со всей страной он «выходил» на ликующие улицы Москвы в памятный день 12 апреля 1961 года и даже «заглядывал» в будущее мировой космонавтики. Сто восемь минут – это время, за которое первый космонавт сделал свой исторический виток вокруг Земли на космическом корабле «Восток», столько же времени было рассчитано на прохождение экскурсионного маршрута по музею.

Обновлённая экспозиция музея. 2014 год.

За первые десять лет своего существования экспозиция претерпела ряд значительных изменений, вызванных, в первую очередь, детальным изучением всех обстоятельств полёта. Так, по-новому «зазвучала» Гагаринская орбита, занимающая центральное место в музее. Долгое время считалось, что первый полёт человека в космическое пространство проходил достаточно благополучно, никаких драматических событий не происходило, а относительно небольшие отклонения от графика не представляли реальной опасности для жизни космонавта. Благодаря рассекреченным документам, свидетельствующим о том, как непросто шла подготовка к полёту и какие нештатные ситуации возникли при его проведении, наши посетители получили возможность объективно взглянуть на событие более чем шестидесятилетний давности.

Запуск программы Гагаринская орбита. 9 марта 2014 года.

Время, прошедшее со дня открытия музея, подтвердило, что он интересен для самой широкой аудитории, охватывающей различные возрастные группы и слои населения. Образ Юрия Гагарина, транслируемый через экспозицию музея Первого полёта, становится с годами главным инструментом на идеологическом фронте. У людей, которые придут в музей завтра, обязательно возникнет вопрос – каким был первый космонавт? Гагарин должен оставаться самым узнаваемым человеком планеты.

Коллектив музея Первого полёта. 2019 год.

«С годами интерес к личности первого космонавта и его подвигу будет только возрастать» - эти слова принадлежат Президенту АМКОС, лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Владимиру Александровичу Джанибекову, другу и партнёру Музея-заповедника Ю.А. Гагарина по многим совместным проектам.

 

Маргарита Лебедева, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение