Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Выбор»

«Выбор»



5 октября 2021 Под таким названием в Музее Ю.А. Гагарина, в рамках празднования 60-летия первого полёта человека в космос, 4 октября начала свою работу выставка, посвящённая первому отряду советских космонавтов, призванная дать ответы на вопросы, чаще других задаваемые посетителями: почему первым космонавтом стал Гагарин? какие обстоятельства были решающими для выбора Главного конструктора? кто мог заменить Гагарина в последний момент? и др.

Первыми посетителями выставки стали преподаватели школ города Гагарина и Гагаринского района, пришедшие в музей в канун своего профессионального праздника – Дня учителя. Их ожидало увлекательное путешествие в эпоху первых космических стартов, когда весь мир следил за тем, кто сегодня покоряет новые орбиты.

open-vybor-01.jpg

Выставка «Выбор», созданная на основе воспоминаний, интервью, документов и других материалов, которыми располагают фонды Музея Ю.А. Гагарина, а также любезно предоставленных членами семей «звёздного» отряда, рассказывает о дружбе и товарищеских взаимоотношениях между космонавтами, чем жили и увлекались, о чём мечтали и размышляли наши герои.

open-vybor-02.jpg

В истории выбора был «намёк судьбы» - за несколько месяцев до старта КК «Восток» будущих космонавтов привезли в цех сборки для знакомства с конструкцией корабля. С.П. Королёв спросил, кто хочет посидеть в кресле пилота. Первым вызвался Гагарин. Как описывали очевидцы, Юрий Алексеевич снял ботинки и в одних носках взобрался в кабину. В этот момент Главный конструктор шепнул своему заместителю: «Этот, пожалуй, и полетит первым».

open-vybor-03.jpg

Авторский коллектив попытался создать «живую» выставку. В её содержательной части скоро появятся новые интерактивные элементы, особо привлекающие молодое поколение – основной контингент музея. С помощью специальных электронно-механических устройств – «машины времени», любой желающий сможет повернуть время вспять и заглянуть в далёкие 1960-е годы, когда каждое мгновение жизни первой двадцатки было наполнено предчувствием космоса. Юрий Алексеевич Гагарин в своей книге «Дорога в космос» писал: «соревнуясь между собой, мы видели друг в друге не конкурентов, а единомышленников, стремящихся к одной цели. Мы знали, что в первый полёт выберут одного из нас. Но также хорошо знали и то, что другие сделают больше первого, продлят и разовьют то, что начнёт первый. Кто-то сделает один виток вокруг Земли, кто-то несколько витков, кто-то полетит к Луне, и все они будут первыми».

Выставка экспонируется в здании Историко-краеведческого музея по адресу: ул. Советская, дом 3.

Маргарита Лебедева, куратор выставки



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение