Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Выбор сделан!

Выбор сделан!



23 марта 2024 Выборы – важное событие для государства и для человека. Выборы в современной России проводятся регулярно. Граждане РФ выбирают президента страны (сроком на 6 лет) и депутатов Государственной Думы (сроком на 4 года). В регионах происходят выборы губернаторов, мэров и депутатов местных законодательных собраний.

В предвыборный период во все времена разворачивалась агитация, на стенах зданий, учреждений размещались плакаты, лозунги, раздавались листовки, гражданам рассылали уведомления.
В феврале 2023 года дарителем Анатолием Фисуном в фонды ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» была передана оригинальная коллекция почтовых уведомлений о проведении выборов 1930-х – 1960- гг. в количестве 52 штук. К дарителю они попали от родственников- семьи Сивковых, проживавших в г. Москва. Их избирательный участок находился на улице 9 рота, в школе № 432. Это уведомления с призывом прийти на выборы в Верховный Совет СССР и местные Советы депутатов трудящихся, на выборы народных судей и народных заседателей, на выборы в Верховный совет и местные советы депутатов трудящихся РСФСР.
image001-gigapixel-art-width-800px.jpeg
image003-gigapixel-art-width-800px.jpeg
«Все на Выборы в Советы депутатов трудящихся! 24 декабря 1939 года». Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

Конечно, подобные уведомления были в то время продукцией массового выпуска: на одном из уведомлений указан тираж-3 миллиона! Их печатали типографским способом в различных типографиях Москвы, Ленинграда, Калинина и других городов, адрес получателя и адрес места голосования заполняли от руки. Обычно подобные предметы не хранились долго, они быстро утрачивали актуальность и утилизировались населением.
Но семья Сивковых собрала и сохранила интересную коллекцию предвыборных уведомлений разных времен, вероятно, разглядев их своеобразную красоту.
В то время многие граждане собирали открытки, календарики, марки. Уведомления похожи на почтовую открытку, только напечатаны на тонкой бумаге. Вот некоторые примеры.
image005-gigapixel-art-width-800px.jpeg
image007-gigapixel-art-width-800px.jpeg
«Все на выборы в Верховный Совет С.С.С.Р! 10 февраля 1946 года». Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

image009-gigapixel-art-width-800px.jpeg
image011-gigapixel-art-width-800px.jpeg
«Все на выборы. День выборов народных судей и народных заседателей. 16 декабря 1951 года.» Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

image013-gigapixel-art-width-800px.jpeg
image015-gigapixel-art-width-800px.jpeg
«Все на выборы! Выборы в Верховный Совет и местные Советы депутатов трудящихся РСФСР. 3 марта 1963 года.» Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

Дизайн уведомлений создан профессиональными художниками в стиле соцреализма: в оформлении прослеживаются идейная направленность, доступность, народность, жизнерадостность, позитив. На многих уведомлениях присутствуют изображения вождей - Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина, советская символика.
Оформление яркое, но в то же время лаконичное, не вызывающее и не кричащее. Благодаря доступности и простоте эти памятники эпохи понятны и близки каждому зрителю.
Мы очень благодарны тем, кто помогает музею в комплектовании коллекций, и с радостью принимаем новые дары, которыми делятся с нами друзья музея.


Николаева А.А., хранитель музейных предметов отдела фондов



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение