Выставочный проект «Космос внутри нас».

23 апреля 2024 25 апреля 2024 г. в 12:30 и в 15:00 в ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» состоится образовательный мастер-класс в рамках выставочного проекта «Космос внутри нас».
Данный проект осуществляется Ассоциацией художников-пленэристов (г. Москва) совместно с ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» (г. Гагарин).
lln0s1bzbtelw0i7228ifpafuawle71m-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Тема мастер-класса:
«АМАРАВЕЛЛА» - художники-космисты. По следам известных мастеров. Пишем работу в стиле Александра Сардана».

Возраст участников:
11-13 лет. Начальный и средний уровень подготовки. Учащиеся художественной школы (но не обязательно), для детей начального уровня подготовки предусмотрен более простой вариант выполнения задания.

Материалы:
Бумага формата А3, гуашь, кисти круглые номер 8 и номер 3, плоская кисть-синтетика среднего размера, палитра пластиковая или бумажная, стаканы для воды и салфетки. Мольберты или рабочее место за столом.

Презентация на большом экране.

Программа:
Мини-лекция, викторина, мастер-класс, фото (время проведения ~ 1,5 часа).

Ольга Андрианкина - художник, педагог, член Ассоциации художников-пленэристов.
Закончила МГГУ им. М. А. Шолохова, повышение квалификации - РГХПУ им. С.Г. Строганова. Преподаватель изобразительного искусства с 2013 года. Имеет большой опыт работы с детьми и взрослыми. В собственной творческой деятельности предпочитает работу графическими материалами.
Участник многочисленных выставок в России, Беларуси, Индии, Албании, Франции и Польше. Работы мастера находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, в Краеведческом музее Нерехты, музее землеведения МГУ. Ольга Андрианкина - участник и победитель многочисленных художественных конкурсов.

Выставка «Космос внутри нас», открывшаяся в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» в канун 90-летнего юбилея первого космонавта Земли, представляет собой посвящение Юрию Алексеевичу Гагарину и величию исторического события – первого полёта человека в космическое пространство. Она рассказывает о космосе как о пространстве мечтаний и надежд, фантазий и размышлений.
На выставке представлен широкий спектр жанров и техник изобразительного искусства. Произведения художников отражают эмоции и чувства, возникающие при погружении в глубины космоса и сознания человека. Изучение вселенной открывает новые горизонты знаний и вдохновляет на инновации.

Место проведения:
Историко-краеведческий отдел Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

Адрес:
Смоленская область, город Гагарин, улица Советская, дом 3.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.