Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Ю. А. Гагарин. Навсегда первый

Ю. А. Гагарин. Навсегда первый



9 марта 2023 9 марта – памятная дата для всех нас: в этот день родился великий человек, необычная личность, первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин.
В день рождения Юрия Алексеевича Гагарина, в Парке покорителей космоса, прошло мероприятие «Ю. А. Гагарин. Навсегда первый».
Началось оно у памятника Ю. А. Гагарину с митинга и торжественной церемонии возложения цветов.
ФОТО1.jpg
С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий филиалом «Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» Ю. А. Татаринцев.
В своем обращении он отметил:
«Пройдут эпохи, сменятся поколения , но подвиг Ю. Гагарина навсегда останется яркой страницей истории не только Российского государства, но и всего мира.
9 марта, в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина люди приходят сюда, к мемориалу Ю. А. Гагарина, чтобы почтить память первого космонавта планеты. Для нас это значимый день. Мы считаем своим долгом отдать дань уважения Ю. А. Гагарину и выразить благодарность за его подвиг, за его столь яркую жизнь.
Наш долг пронести память об этом человеке и передать её следующему поколению.»
ФОТО3.jpg

В завершении торжественной части гости мероприятия возложили цветы к памятнику Ю. А. Гагарина и сделали памятное фото.
ФОТО4.jpg

По окончанию церемонии возложения цветов все прошли в инфоцентр, где и продолжилось мероприятие. Перед гостями с патриотическим танцевальным номером выступили учащиеся МОУ СОШ с. Терновка: Исайкина Анастасия, Ишмухамбетова Алина, Бикбулатова Даяна, Журумбаева Адима, Горелова Евгения, Утагалиева Камила.
ФОТО5.jpg

Основной доклад, посвященный праздничной дате, дню рождения Ю. А. Гагарина был сделан Ивановой Н. В., культорганизатором отдела культурно-просветительских мероприятий Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина. Рассказ был дополнен демонстрацией фотографий Ю. А. Гагарина . Кинокадры донесли до нас улыбку, озарившую лицо Гагарина перед стартом. И как же это здорово, что выход землян в космос соединился в представлениях людей с улыбкой Гагарина!
Ребята также подготовили стихотворения к Дню рождения Ю. А. Гагарина.
ФОТО6.jpg
Чтение стихотворения «Иная эра» Журумбаева Адина, МОУ СОШ с. Терновка

Участникам мероприятия было предложено сделать одно из заданий, которое выполняют космонавты при тренировке концентрации внимания при подготовке к полетам.
Это испытание «Черно-красный квадрат»! Задание оказалось не из легких! Следует отметить, что такие испытания Юрий Алексеевич прошел на «отлично».
ФОТО7.jpg

Учащиеся МОУ СОШ с. Узморье Орлова Дарья, Джаборова Тахмина, Косарева Екатерина познакомили всех с интереснейшими экспонатами из школьного музея.
ФОТО8.jpg
Эти вещи 12 апреля 1961 года побывали в космосе на корабле «Восток». Были найдены на месте приземления Ю. Гагарина учениками Узморской средней школы.

ФОТО9.jpg
В 1981 году, когда страна праздновала 20-летие полета в космос, школьный музей посетила Анна Тимофеевна Гагарина, мать первого космонавта, сестра Зоя Алексеевна, племянница Тамара с сыном, брат Юрия - Валентин Алексеевич. Анна Тимофеевна написала в книге для почетных гостей теплые слова благодарности: «Большое спасибо вам, дорогие ребята и односельчане, за добрую память о моем сыне. Желаю вам всем доброго здоровья и успехов в труде»
ФОТО 10.jpg

Творческой частью мероприятия стал мастер класс по изготовлению модели самолета.
ФОТО 11.jpg
ФОТО12.jpg

Ждем всех в Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина на следующих мероприятиях, а также на наших экскурсиях!



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение