Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий

26 января 2024

Гагарин и Высоцкий

25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий, советский актер театра и кино, автор и исполнитель песен, «властители дум поколения 70-80-х» Владимир Высоцкий и Юрий Гагарин были сверстниками, жили и работали в Москве и, конечно, должны были встретиться.

Первая встреча Гагарина с Высоцким произошла в мае 1965 г. Вот так ее описал полковник медицинской службы Анатолий Григорьевич Утыльев, работавший в ГНИИИ авиационной и космической медицины «Утром первого января 1964-го или 1965 года в квартиру инженера Валерия [Николаевича] Сергейчика в Звёздном городке пришел Гагарин. Все еще спали после шумной новогодней ночи, я по привычке встал рано. „Знаешь, — сказал Юра, — мне вчера подарили необычную магнитофонную кассету, — какой-то парень поет просто потрясающе. Давай послушаем...“И  он врубил магнитофон так, что ребята (а в квартире были Николаев, Хрунов, кто-то еще) тут же забыли про сон. Я сказал Гагарину, что знаком с певцом, — это Высоцкий, артист театра на Таганке. Юра тут же попросил и его познакомить с актером. Встреча двух кумиров состоялась в мае в моей квартире в Москве в Проточном переулке. Был теплый субботний день. Гагарин приехал из Звёздного с друзьями на своей черной „Волге“, а Высоцкий с гитарой — на метро. Они крепко, по-мужски обнялись и, по-моему, сразу понравились друг другу. Юра сказал, что Володины песни производят на него сильное впечатление».

Летом 1966 г. по воспоминаниям его друга актера Георгия Семёновича Епифанцева, Высоцкий вместе с ним находился в: Тбилиси, и однажды «… в шестом часу вдруг он позвонил: „Жора, бегом ко мне! Если б ты знал, что я написал!“ Я ему всегда стереотипно отвечал: „Ну да, прям-таки я и побежал! Один ты у нас пишешь, больше никто ничего не пишет!“ А он: „Нет, прибежишь, если узнаешь, что я написал, о чем. Я написал песню о космосе!“ Конечно, очень большая радость была для друзей, для близких, что Высоцкий стал писать о космосе. И я пришел к нему, и он прочел начало песни космических бродяг».

Встречи с Гагариным и космонавтика в целом повлияли на творчество В.С. Высоцкого. Было написано много стихов, посвященных ей. Но наиболее эмоциональным считается стихотворение «Первый космонавт», впервые опубликованное в журнале «Москва» (1982, № 1) — к сожалению, после смерти и Гагарина, и Высоцкого.

Я первый смерил жизнь обратным счетом.
Я буду беспристрастен и правдив:
Сначала кожа выстрелила потом
И задымилась, поры разрядив.

Я затаился и затих, и замер.
Мне показалось, я вернулся вдруг
В бездушье безвоздушных барокамер
И в замкнутые петли центрифуг.

Сейчас я стану недвижим и грузен
И погружен в молчанье, а пока
Меха и горны всех газетных кузен
Раздуют это дело на века.

В творчестве Высоцкого космонавту должен был импонировать народный патриотизм, противопоставленный партийно-государственному официозу, с которым Гагарин, конечно, мирился, но от которого сильно уставал.

Стихи и песни знаменитого барда вносили живую струю в нагромождение лозунгов, придавая им осмысленное звучание и выявляя преемственность поколений в борьбе за лучшее устройство мира.

Статья написана по материалам книги А. Первушина «Юрий Гагарин: один полет и вся жизнь»