За правдивую историю!

10 февраля 2023 Наши коллеги из Музея-заповедника Ю.А. Гагарина - племянница первопроходца космоса и советник генерального директора Тамара Дмитриевна Филатова и заведующая отделом истории Первого полета Музея-заповедника Людмила Михайловна Демина, приняли участие в съемках программы «АнтиФейк» с Александром Смолом, которая выходит по будням на Первом канале.
IMG_0380.JPG
Тема программы - обсуждение биографии Юрия Гагарина, опровержение фейка о том, что якобы Гагарин был украинцем, носил фамилию Гагарчук и полетел в космос с украинским флагом. Программа ответит на вопросы: кто и с какой целью создает фейки, как с их помощью людей заставляют паниковать и совершать необдуманные поступки, что такое ментальная гигиена и как она помогает справляться с цунами лжи и так далее.
IMG_0363 ___ копия.JPG
Александр Смол, которого многие зрители знают также по программе «Видели видео?», говорит о своей программе так: «Как рождаются эти самые фейки - вопрос для меня, как журналиста, весьма интересный. В попытках ответить на него редакция программы обнаружила специальные сайты и чаты, в которых размещают заказы. Именно там, желающим заработать, сообщаются задания. Разберем популярные технологии изготовления фальшивых новостей».
IMG_0358.JPG
Цель программы - объяснить, как устроена индустрия обмана, кто производит фейки, как научиться их распознавать и получать объективную информацию. В студии ток-шоу принимают участие ведущие и эксперты по кибербезопасности, аналитики социальных медиа, военные и другие. По скайпу на связь со студией выходят эксперты из других стран, авторы видео или фото, использованных в информационных вбросах.
Выпуск с участием сотрудников Музея-заповедника Ю.А. Гагарина смотрите на следующей неделе.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

17 мая 2024