Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

За секунды до… Выжить на старте.

За секунды до… Выжить на старте.



29 сентября 2023 Как мы себе представляем старт ракеты? Со стартового стола под ракетой появляется струя красно - оранжевого зарева и через несколько минут 40-метровая красавица взмывает в небо. Так космонавты или спутники достигают космоса.

Так должно было быть и 26 сентября 1983 года. 

Геннадий Стрекалов и Владимир Титов перед полётом 26 сентября 1983 года .jpg

Но… произошло по-другому.

Геннадий Стрекалов и Владимир Титов уже находились в космическом корабле «Союз», на котором должны были отправиться в космос. Однако перед стартом загорелся один из элементов ракеты. Огонь перекинулся на ракетные блоки. Владимир Георгиевич так описывал происходящее: «Прошла волна легкой вибрации. Не знаю почему, но это «дрожание» не понравилось. Снова подумал о ветре. Вибрация пошла на спад и через две-три секунды затихла. … Но вот возникла вторая волна вибрации. Она быстро нарастала. Не успел сообразить, что происходит, как вдруг — сильный рывок...»

Указанный отрывок показывает работу САС (системы аварийного спасения). Представьте, в случае нештатной ситуации капсула с космонавтами «выстреливает» на определённую высоту за несколько секунд, а затем опускается на Землю на парашюте. Находящиеся внутри капсулы испытывают огромные перегрузки, однако благодаря идеям инженеров и проводимым тренировкам остаются живы.

Система аварийного спасения действует на всех этапах полёта ракеты. В частности, за работу САС при нахождении ракеты ещё на стартовом столе, в указанной ситуации отвечали Алексей Александрович Шумилин и Александр Михайлович Солдатенков. Именно эти люди спасли экипаж, каждый из них произнося слово «Днестр» (пароль для срабатывания САС). Эта команда была выполнена и после срабатывания системы ракета через три секунды рухнула на стартовом столе. Впоследствии Александр Солдатенков и Алексей Шумилин были удостоены звания Героя Социалистического Труда. 

Алексей Александрович Шумилин.jpg

Александр Михайлович Солдатенков .jpg

После аварии космонавты продолжили покорение космических орбит. Всего Геннадий Михайлович совершил 5 полётов, а Владимир Георгиевич – 4 полёта в космос.
Система аварийного спасения и сейчас продолжает выполнять своё предназначение. Например, одно из её срабатываний произошло уже в новом тысячелетии во время полёта российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга 11 октября 2018 года. Тогда космонавты остались живы, испытав перегрузки 6g. Кстати 15 сентября 2023 года во время недавнего запуска пилотируемого корабля «Союз МС-24» с экипажем Олег Кононенко, Николай Чуб и Лорал О’Хара Алексей Овчинин вместе с астронавтом НАСА Трейси Дайсон были их дублёрами.

Захаров Михаил Сергеевич, экскурсовод Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение