Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Загадки и тайны космоса. Галактики

Загадки и тайны космоса. Галактики



16 февраля 2024 Галактики – это огромные скопления звезд, газа, пыли и темного материала, которые существуют в безграничных просторах космоса. Они представляют собой фундаментальные строительные блоки Вселенной и являются величайшими образованиями в космической иерархии.

Всего известно более 100 миллиардов галактик в Вселенной, и каждая из них уникальна и особенна. Они могут различаться по форме, размеру, составу и структуре. Некоторые галактики имеют спиральную форму и напоминают вихри, другие – эллиптическую форму, а также существуют галактики с неправильной формой. Также некоторые галактики могут объединяться в группы или скопления, создавая ещё более сложные структуры.
1 спиральная галактика.jpg
1 элиптическая галактика.jpg
2 элиптическая галактика.jpg
Спиральные галактики представляют собой одну из самых захватывающих и загадочных форм галактической структуры в нашей великой Вселенной, они составляют 75% от всех галактик. Их красота и сложность вращающихся звезд и пыли непрерывно вдохновляют исследователей, астрономов и поклонников всего космического. Спиральные галактики обладают высокой скоростью передвижения, которую мы, однако, не осознаем, но скорость вращения достигает сотен километров в секунду.

Спиральные галактики производят невероятно прекрасные и пленительные имиджи, отражая неповторимую прелесть и магию космического танца.
Основными характеристиками спиральных галактик являются их спиральные рукава - растущие из центрального ядра и обвивающиеся вокруг его оси. Эти рукава, представляющие собой вращение звезд и газа, создают потрясающий визуальный образ, напоминающий восходящий или завораживающий вихрь.

Еще одна важная особенность спиральных галактик - их способность формировать новые звезды. За счет наличия газа и пыли, концентрирующихся вдоль спиральных рукавов, эти галактики являются плодородными местами для рождения новых и удивительных светил. Таким образом, каждый раз, когда мы рассматриваем спиральную галактику, мы свидетельствуем непрерывному процессу рождения и смерти звезд.
Когда спиральная галактика исчерпывает все запасы газа и пыли, процесс формирования новых звезд останавливается, а уникальная спиральная структура разрушается, превращаясь в эллиптическую форму. Такие эллиптические галактики отличаются преимущественно наличием старых, меньше светящихся звезд, поэтому их обнаружить гораздо сложнее.
3 спиральная галактика.jpg
Эллиптические галактики распространяются в длину на 2 миллиона световых лет. Движение звёзд в них хаотично или, даже случайно, поэтому новых звёзд формируется чрезвычайно мало.
Их форма напоминает идеально симметричный эллипс, притягательно манящий взгляды обитателей нашей Вселенной. Хотя эллиптические галактики не обладают той неземной красотой и величием, которыми славятся спиральные галактики, их ореол загадки лишь привлекает больше интереса.

Представьте себе, что вы путешествуете по просторам космоса и обнаруживаете, как издалека вас окутывает эллиптическая галактика. Ее зрелище необычайно впечатляет – неподвижные звезды, расположенные в форме эллипса, создают впечатление огромного полотна неба, устилающего бескрайнее пространство. Звезды сливаются вместе, словно оружие могущественного творца, создавшего эту великолепную симфонию энергии и света.

Особенностью эллиптических галактик является их стремление к гармонии и стабильности. В отличие от спиральных галактик, в которых звезды движутся в спиральных рукавах, здесь гравитационные силы неспособны дать импульс для пути вперед.

Одной из главных загадок эллиптических галактик является вопрос об их происхождении и развитии. Предполагается, что эти формы основаны на старых звездах, сложившихся в глубокой незапамятной древности. Но что касается молодых звезд и образования новых, то эллиптические галактики явно не проявляют активности в этом отношении. Считается, что внутри этих галактик находятся тусклые нейтронные звезды и черные дыры, вращающиеся в технической гармонии.

Звездные скопления, которые нарушают все законы и правила и не обладают постоянной четкой формой – это неправильные галактики. Искривленная форма таких галактик обусловлена их составом, поскольку они содержат значительное количество межзвездного газа. Однако галактики данного типа отличаются наличием множества молодых ярких звезд. Большинство неправильных галактик в прошлом были либо спиральными, либо эллиптическими, но с течением времени они претерпели деформации под влиянием гравитационных сил.
неправильная галактика 2.jpg
неправильная галактика.jpg
Вместе с другими звездами Солнце движется вокруг центра галактики. Один полный оборот занимает целых 250 миллионов лет – это и называется галактическим годом. Земля вместе с нашим Солнцем уже совершили около 25-30 таких оборотов. Следовательно, нашей планете примерно столько же галактических лет.

Остальные галактики для нас, землян, выглядят всего лишь маленькими туманными пятнышками – их принято называть туманностями. Но это уже совершенно другая история.


Надежда Иванова



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение