Защищать Родину – значит знать её историю!

25 февраля 2023 В праздничный день 23 февраля Историко-краеведческий музей предложил своим посетителям интерактивную программу «Красный подарок», название которой вытекает из истории этого праздника. У желающих узнать, о чём речь – была такая возможность и они ею воспользовались.
photo_5458546938501776741_y.jpg
Богата военная история гжатской-гагаринской земли. Нашлось, что рассказать и о первых военных победах молодой Красной Армии в 18-х годах прошлого века, откуда и пошла традиция отмечать 23 февраля как День защитника Отечества, и о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной. Особый упор был сделан на историю освобождения нашей земли воинами 29-й гвардейской дивизии и на подвиг лыжников-гвардейцев в деревне Лёскино (к 80-летию событий). Кроме экскурсионного рассказа, посетители смогли ознакомиться и с документальными историческими фильмами по этой теме.
photo_5458546938501776631_y.jpg
20 февраля исполнилось сто лет со дня рождения первого коменданта освобожденного города Гжатска Третьяка Ивана Моисеевича. К этой дате была подготовлена история жизни и боевого пути молодого командира, которую узнали участники мероприятия. В экскурсионной лекции были упомянуты и другие славные страницы нашей военной истории – отряд «Победа», подвиг Лизы Бурдиной, строки стихотворений погибшего под Кармановым поэта Николая Майорова.
photo_5458546938501776603_y.jpg
Самые юные посетители познали азы «Солдатского ремесла» – своими руками «прикоснулись» к армейскому быту Великой Отечественной войны, примерили каску, пилотку, закутались в настоящую плащ-палатку. У ребят особый интерес вызвали массогабаритные макеты настоящего боевого оружия – передернуть затвор винтовки, прицелиться из автомата Калашникова, попробовать на вес пехотную лопатку. И есть, что оставить на память – на мастер-классах дети сами изготовили бумажные награды в технике оригами и даже слепили собственного глиняного солдатика в гончарной мастерской. За успешно пройденную «учебку» были вручены книжки красноармейца.
photo_5458546938501776635_y.jpg
Мастер-класс «Деревянный самолётик» был посвящён Аркадию Николаевичу Каманину – самому молодому пилоту в истории Второй мировой войны (первый самостоятельный полет он совершил в 14 лет), награждённому за героизм двумя орденами Красной Звезды и орденом Красного Знамени. В этом году легендарному лётчику исполнилось бы 95 лет.
photo_5458546938501776652_y.jpg
Надо отметить, что День защитника Отечества был особенным. Россия поздравляла своих сыновей, которые 23 февраля, в праздничный день, с оружием в руках выполняли задание Родины по защите её интересов, её будущего. Сотрудники музея пригласили кадетов средней школы № 2 (классный руководитель Пан Раиса Рашидовна) и их родителей на акцию «Письмо солдату» и мастер-класс «Подарок своими руками» для участников СВО. Ребята в письмах написали о том, что наших защитников любят и ждут дома, гордятся ими и верят в Победу. Фронтовые треугольники, а также подарки – глиняные «звёзды героя», пушки, самолёты, танки – обязательно будут отправлены бойцам через волонтёров.

Ходыкина Леся Николаевна
Клочков Сергей Александрович