Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Защитник ленинградского неба

Защитник ленинградского неба



22 февраля 2024 В 2024 году исполнилось 80 лет со дня прорыва военной блокады города Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

К началу блокады в городе находилось недостаточное количество продуктов и топлива, чтобы выдержать длительную осаду. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Начавшийся в городе массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей. Но Ленинград не покорялся врагу!

В рядах бесстрашных защитников Ленинграда был гжатчанин, летчик-истребитель Иван Иванович Цапов.

image001-gigapixel-art-width-700px.jpeg
Капитан И.И. Цапов (слева) после очередного боевого вылета. Помогает ему снять парашют капитан И.Е. Минаев. Фото 1943 г.

С первых дней Великой Отечественной войны летчик - истребитель И.И. Цапов участвовал в боях с фашистскими оккупантами. Его часть охраняла военно-морские базы, корабли Балтийского флота и другие объекты на побережье и островах Балтийского моря и Финского залива. Иван Цапов совершал боевые вылеты на разведку и бомбово- штурмовые удары в Прибалтийской оборонительной операции, а когда Ленинград оказался в блокаде, выполнил множество боевых вылетов для прикрытия ледовой трассы на Ладожском озере - Дороги жизни.

Немцы знали важность этой спасительной дороги и атаковали ее крупными силами. Воздушные бои разгорались здесь жесточайшие. Командир эскадрильи Иван Цапов, не зная покоя и отдыха, по нескольку раз в день водил своих подчиненных на защиту ленинградского неба. Дрался он не только храбро, но и талантливо. Обстановку оценивал мгновенно, разгадывал намерения противника, делал точные расчеты. Цапов использовал свой проверенный метод: расчленял плотный строй противника на отдельные части, не давал врагу передышки, бил его с близкого расстояния... За мужество и героизм, проявленный в боях, Цапову Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали Золотая звезда и ордена Ленина.

Цапов лично сбил пятнадцать самолетов врага и одиннадцать в группе, совершил 546 боевых вылетов и нанес 46 бомбовых ударов.

image002-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Цапов Иван Иванович, Герой Советского Союза. 

Иван Иванович Цапов родился 13 ноября 1922 года в деревне Вяльково Клушино-Воробьевской волости Гжатского уезда Смоленской губернии в крестьянской многодетной семье.

С началом коллективизации семья Цаповых несколько раз переезжала в соседние деревни. В деревне Артемки Иван окончил начальную школу, а с 1933 года семья Цаповых стала жить в селе Пречистом, где Иван закончил семилетнюю школу. Мечта стать военным летчиком овладела им еще в мальчишеские годы. Именно военным, а не каким-то другим. Он с замиранием сердца провожал взглядом все самолеты, которые пролетали над его деревней. После окончания школы Иван поехал в Москву, поступил на работу на завод "Борец", а вскоре и в Осоавиахим, стал летать на По-2. Летал хорошо и смело, был замечен начальством и рекомендован в школу летчиков-истребителей, которая находилась в городе Серпухове. К началу войны Иван Цапов был уже офицером, имел значительный налет.

Победу Цапов встретил на Дальнем Востоке. В 1945 году Иван Иванович участвовал в советско-японской войне, Сейсинской операции.

После войны продолжил службу на командных должностях ВВС и в войсках ПВО страны.

25 февраля 1963 года Цапову И.И. было присвоено звание генерал-майора авиации. В 1980 году Цапов И.И. был назначен заместителем начальника Главного штаба Войск ПВО по вопросам ПВО дружественных стран, он работал в армиях Алжира, Ливии, Сирии, Ирака, Ирана, Монголии.

С 1985 года генерал-майор авиации И.И. Цапов – в запасе, а затем в отставке. Иван Иванович жил в Москве и активно занимался общественной работой. А ее у генерала хватало, это были выступления в школах, в военных музеях, в институтах, встречи с друзьями-ветеранами, решение различных вопросов в городских администрациях. Генерал Цапов был членом правления московского Клуба Героев Советского Союза, толковым и въедливым организатором.

В 2003 году Иван Иванович приезжал в село Пречистое к детям в школу, в которой когда-то учился. С этого года школа носит его имя.

Тогда же, в 2003 году, он посетил и наш музей. Иван Иванович передал музею коллекцию своих предметов - сувениров и документов, на основе которых в Историко-краеведческом музее была организована выставка «Человек неба».

image003-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Макет самолета на деревянной подставке Су-27 (из фондов ФГБУК Музей-заповедник Ю.А. Гагарина).

image004-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Часы карманные на цепочке, подарок от мэра Москвы Лужкова (из фондов ФГБУК Музей-заповедник Ю.А. Гагарина).

image005-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Нож в ножнах. На рукояти две фотографии с разных сторон - Цапова И.И. и Серебрякова В. - техника (из фондов ФГБУК Музей-заповедник Ю.А. Гагарина).

image006-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Часы настольные в виде подшипника. Подарок от начальника ремонтных мастерских ВНА, Венгрия (из фондов ФГБУК Музей-заповедник Ю.А. Гагарина).

image007-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Нож для бумаги (из фондов ФГБУК Музей-заповедник Ю.А. Гагарина).

image008-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Коробка для курительных принадлежностей (из фондов ФГБУК Музей-заповедник Ю.А. Гагарина).

Иван Иванович Цапов умер 24 апреля 2011 года и похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве . На доме в Москве, где он жил, установлена мемориальная доска.

Capov_I_I_md-gigapixel-standard-width-700px-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Мемориальная доска, установленная на доме в Москве, где жил И.И. Цапов.




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение