Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Заветный перекрёсток

Заветный перекрёсток



8 октября 2023 О чём думают люди на пороге неизведанного? Говорят, перед мысленным взором человека за мгновение проносится вся жизнь…

12 апреля 1961 года в 7 часов 10 минут Юрий Гагарин вошёл в кабину космического корабля. Взлёт был отложен на два часа. В это время велись переговоры с Землёй, зафиксированные в стенограмме. Прямо в капсуле «Востока» имелся бортовой магнитофон, которым управлял сам космонавт и надиктовывал на него свои мысли во время полёта. Связь «Востока» с Землёй осуществлялась с помощью трёх радиостанций. Переговоры Гагарина с Землёй носили в основном технический характер: проверка связи.

Гагарин в ложементе-gigapixel-standard-width-800px-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Ю.А. Гагарин в скафандре в ложементе во время подготовки к полёту на космическом корабле «Восток». Байконур, 12 апреля 1961г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)

Во время проверки связи Гагарин пел и насвистывал различные мотивы. Выбор вспомнившихся ему перед стартом песен, безусловно, отражает и настроение, и работу подсознания космонавта.
Например, популярную эстрадную песню О. Фельцмана на стихи О. Фадеевой (Кляйнер) «Ландыши», ставшую своего рода музыкальным символом 1960-х гг., напевал он после переговоров с Павлом Поповичем, прозванным в первом отряде советских космонавтов «Ландышем» за озорную переделку этой песни.

Затем Юрий Гагарин вспомнил одну из своих любимых песен «Родина слышит, родина знает» Д. Шостаковича на стихи военного журналиста, поэта Е. Долматовского, навеянную подвигами военных лётчиков, - торжественную, созданную композитором в формате гимна. Безусловно, космонавт сам ощущал себя в тот решительный и ответственный миг героем песни- сыном великой державы, посланным ею на подвиг. Эту же песню он громко, «во весь голос, на всю Вселенную!», от избытка счастья, что полёт осуществился, пел при возвращении на Землю.

За две минуты до старта Гагарин напел песню И. Дунаевского на слова М. Матусовского «Летите, голуби, летите» из фильма «Мы за мир»: «Летите, голуби, летите, для вас нигде преграды нет, несите, голуби, несите, народам мира наш привет…». Голуби в песне зовут к труду и миру на земле. С миром отправился в космос и Юрий Гагарин, первым из землян увидевший оттуда, как прекрасна, хрупка и уязвима наша маленькая планета…

Пуск КК Восток-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Старт космического корабля «Восток». Байконур, 12 апреля 1961г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)

Но самой первой песней, которую напевал перед стартом Юрий Гагарин в тот молодой весенний день, стала песня «Перекрёсток», написанная композитором Эдуардом Колмановским на стихи Виктора Орлова в 1958 году. Исполнял её в те годы популярнейший советский певец и киноактёр Марк Бернес.

По весне, в вышине
Занимаются ранние звёзды.
Я иду в тишине
На знакомый мой перекрёсток.

Старый дом за углом,
Не могу на него наглядеться.
Помнит он о былом,
О далёком курносом детстве.

Здесь я жил и дружил,
Здесь любимой руки я коснулся.
Здесь на бой уходил
И с победой домой вернулся.

Где б ни жить под луной,
По каким бы краям ни скитаться,
Мне с родной стороной,
Словно с песнею, не расстаться.

Не забыть нипочём
Это небо в задумчивых звёздах,
Старый дом за углом
И заветный мой перекрёсток.

Вчитываясь в текст песни - правдивый, искренний, без излишнего пафоса, понимаем, что космонавт перед рывком в неизведанное вместе с лирическим героем музыкального произведения вспоминал свою родную сторону, отчий дом, семью, детство - самое дорогое и сокровенное, что есть у человека!
«Заветный перекрёсток» «курносого детства» превратился в исполнении первого космонавта в перекрёсток космический.
Одной из любимых песен первого космонавта из репертуара Марка Бернеса впоследствии стала также «Я люблю тебя, жизнь» Э. Колмановского на стихи К. Ваншенкина.
Грампластинку Марка Бернеса, где имеется запись песни «Перекрёсток», выпущенную Всесоюзной фирмой грамзаписи «Мелодия» в 1970-е гг., передала в дар музею Марина Игоревна Куприянова, жительница г. Москвы.

М.Бернес-gigapixel-standard-width-800px.jpeg

На пластинке представлены записи широко известных советских песен: «С чего начинается Родина», «Враги сожгли родную хату», «Тополя», «Шаланды», «Тёмная ночь» и др.

Пластинка-gigapixel-standard-width-800px.jpeg

8 октября - день рождения выдающегося русского шансонье Марка Наумовича Бернеса (1911-1969), советского киноактёра, актёра дубляжа, народного артиста РСФСР (1965), одного из наиболее любимых артистов советской эстрады 1950-1960-х гг.
Песни в его исполнении вошли в золотой фонд советской песенной классики. Его манера петь отличалась особой выразительностью, проникновенностью, доверительностью, бережным отношением к слову.
Последней записанной им песней стала «Журавли» Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова…

На дошедших до нас грампластинках записаны не просто песни. Само время разговаривает с нами неповторимым голосом Марка Бернеса!


Главный хранитель Федорова М.С.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение