Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Завьялову англичане миллион давали…

Завьялову англичане миллион давали…



2 сентября 2022

В начале июля нынешнего года сотрудники музея по приглашению посетили дачу потомка гжатских купцов Тимофеевых Ирины Петровны Фрих-Хар в Истринском районе Московской области, откликнувшись на приглашение нашего постоянного дарителя и друга музея.  

      Ирина Петровна передала в дар музею бытовые предметы из своей семьи- вещи, помнящие не одно поколение родственников и свойственников. Большая часть предметов относилась к советской эпохе: домашние весы, электрочайник, фанерные чемоданы, электрическая лампа, раскладные стулья, столики, книги…

   Среди прочего привлекли внимание длинные портновские ножницы. Бегло осмотрев их, сотрудники музея предположили, что ножницы, вероятнее всего, также относятся к советскому периоду.

     Тщательно упаковав полученные дары, их доставили в музей. Здесь предметы, в том числе и ножницы, подверглись поверхностной очистке от бытовых загрязнений. Очистка стала давать свои плоды: на месте соединения ножек ножниц, чуть ниже соединительного винта, стало появляться едва читаемое не то клеймо, не то какая-то надпись. При рассмотрении через увеличительное стекло картина не становилась яснее, и пришлось прибегнуть к макросъёмке, благо современный уровень развития техники это позволяет.

yj;ybws.jpg


      Снимок был выведен на монитор компьютера, и при максимальном приближении стало понятно – это двуглавый орёл, государственный герб Российской империи! Стало очевидно, что ножницы произведены до революции. В результате дальнейшей очистки в нижней части проявился практически нечитаемый текст, оказалось возможным разобрать лишь первые две буквы – «О» и «Т», а с противоположной стороны проявилась надпись: «1-ый сортъ».

    Много времени занял поиск информации о клейме на предмете, но всё же увенчался успехом. Сотрудниками музея Клочковым С.А., Хритоненковым В.А. было изучено более 500 досоветских клейм на металлических изделиях. Клеймо наших ножниц совпало с клеймом самого крупного производителя ножниц в Российской империи – фабрики Завьяловых.

photo_2022-09-02_14-16-01.jpg

    Сомнение вызывал лишь нечитаемый текст ниже клейма. Путём сравнения с другими подобными предметами удалось выяснить, что текст написан по правилам дореформенной орфографии русского языка (с использованием прописной буквы «Ѣ» (Ять), что и затрудняло прочтение), а гласит он: «Отдѣление в Ворсме». Это значит, что портновские ножницы выпущены отделением фабрики Завьяловых в селе Ворсма Нижегородской губернии.

      Чтобы провести правильную атрибуцию предмета, нужно изучить историю фабрики.

     В 1820 году крепостной графа Шереметева Иван Завьялов, скопив начальный капитал, открыл собственное дело по производству ножей и других металлоизделий. Фабрика Завьялова росла и расширялась, неоднократно изделия фабрики отмечались наградами на различных выставках. После смерти И.Г. Завьялова дело продолжили его сыновья Алексей, Иван и Федор, но фактически управлял ею только Алексей Завьялов.

      В 1841 году фабрика получила право использовать на клейме государственный герб – двуглавый орёл, что свидетельствует о высоком качестве продукции. Слава фабрики шагнула далеко за пределы России, а продукция конкурировала с английской. Об этом есть упоминание в романе Ф.М. Достоевского «Подросток», озвученное устами Версилова: «Чувство патриотизма тоже удовлетворено; например, еще анекдот есть у них, что Завьялову англичане миллион давали с тем только, чтоб он клейма не клал на свои изделия…». После смерти А. Завьялова фабрика перешла по наследству к его сестре Анфисе Ивановне и вдове Анне Ивановне Завьяловым, и для управления ей в 1891 году было утверждено «Товарищество производства стальных изделий Л. и А. Завьяловых».

    Исходя из небольшого исторического экскурса и отсутствия каких-либо дат на изделии, можно предположить, что наши ножницы произведены в период с 1841 по 1891 годы, так как после 1891г. клеймо было видоизменено.

     Несмотря на почтенный возраст, ножницы не заржавели, имеют хороший ход без прикладывания усилий и отлично режут бумагу, что указывает на эталонное качество изделия.

    После Октябрьской революции 1917 года фабрика Завьяловых была национализирована. Ныне это Медико-инструментальный завод имени Ленина в городе Ворсме Павловского района Нижегородской области- крупный производитель медицинских инструментов, полностью соответствующих российским и международным стандартам.  

      К сожалению, дарителю неизвестна история бытования ножниц в семье, так как дача досталась от ушедших из жизни родителей мужа.

      Но с уверенностью можно сказать, что в фонды музея поступил замечательный, колоритный, родовитый предмет, который наверняка будет востребован на экспозициях и выставках!  

Специалист по комплектованию музейных предметов Хритоненков В.А.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение