Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Земля предков «Там, где небо сходится с землёй…»

Земля предков «Там, где небо сходится с землёй…»



31 мая 2022 «Там, где небо сходится с землёй…»

С двухдневным визитом 27-28 мая на родину предков прибыли потомки известной гжатской купеческой фамилии Тимофеевых Марина Белоус, Наталья Тимофеева и Ирина Фрих-Хар. Основной целью их приезда было приведение в порядок могилы прадеда – Тимофеева Алексея Тимофеевича, покоящегося на Вознесенском кладбище г. Гагарина.

Untitled-1.jpg

Выполнив свою основную миссию, жительницы г. Владивостока Марина и Наталья, преодолевшие расстояние свыше шести тысяч километров, мечтали увидеть то место, «где небо сходится с землёй», посетить малую родину первого космонавта планеты.
По дороге в Клушино то и дело собирался дождь. Хотелось увидеть все сельские достопримечательности до того времени, как он начнётся. В Доме-музее семьи Гагариных в д. Клушино скромная обстановка, привычный деревенский быт. От печки как будто повеяло теплом. Так уютно всем стало в гагаринском доме.

Untitled-22.jpg

Из окна всё тот же пейзаж, что видел Юрий Гагарин. Видел далёкие перспективы, когда заканчивается земля и начинается небо, манящее ввысь.

Untitled-23.jpg

В тот момент, когда гости находились в землянке, начался сильный град. И без него, с надрывом в голосе звучащие слова экскурсовода, обрели вдруг особый драматизм. На глазах гостей заблестели слёзы, а в горле образовался ком от горечи того, что пережил наш народ в тяжёлую военную годину.

Untitled-24.jpg

25.jpg

Затем посетили «сенной сарай», откуда ночью можно наблюдать звёзды, прогулялись по «Юркиной» тропе к источнику, где каждый попробовал клушинской водицы (гости пожалели, что не захватили с собой тару). Было то бескрайнее небо с его пушистыми облаками, как трансформер, постоянно меняющими свои причудливые формы.
Земля предков не отпускает далеко от себя. Поэтому возвращаются к ним потомки, чтобы помнили живущие…


Маргарита Лебедева,
научный сотрудник научно-исследовательского отдела.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение