«Жить просто нельзя. Жить надо с увлечением!»

12 января 2024 Сегодня отмечается день рождения Сергея Павловича Королева - легендарного главного конструктора ракетно-космической техники в СССР, академика, основоположника практической космонавтики, первопроходца многих направлений развития отечественного ракетного вооружения, обеспечивших стратегический паритет и сделавших страну передовой ракетно-космической державой.

Гагарин и Королев

Под руководством Сергея Павловича были запущены первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, первый искусственный спутник Земли, осуществлены полеты космических кораблей «Восток» и «Восход». На этих кораблях впервые в истории человечества совершены полет в Космос и выход человека в космическое пространство, были созданы первые автоматические межпланетные станции «Луна», «Венера», «Марс» и другие, разработан проект космического корабля «Союз».

Летчикам, вошедшим в первый отряд космонавтов СССР, пришлось преодолеть множество тяжелых испытаний и тренировок. Долгое время сохранялась атмосфера секретности — будущие космонавты ничего не знали ни о дате старта, ни о кораблях, которые готовятся к полету, ни о тех, кто их строил.
Первый раз Юрий Гагарин и его товарищи увидели Сергея Королева после одной из тренировок в Институте авиационной медицины. В какой-то момент им навстречу вышел невысокий плотный человек. Будущие космонавты поняли, что приехал важный человек — его сразу обступили люди. Встреча летчиков с ним была короткой: он представился «профессором Сергеевым», задал несколько вопросов и вскоре уехал. Вечером того же дня начальник Центра подготовки космонавтов Евгений Карпов рассказал своим подопечным, что к ним приезжал сам Королев.

Первый̆ отряд космонавтов СССР
Первый   отряд космонавтов СССР.

Личное знакомство Королева с Гагариным и другими членами отряда состоялось несколько позже, в зале заседаний Особого конструкторского бюро, которым он руководил. Сергей Павлович по очереди подходил к каждому летчику, здоровался и задавал несколько вопросов. Когда пришла очередь Гагарина, он сразу нашел с главным конструктором общий язык.

Через много лет другой легендарный советский космонавт и друг Юрия Алексеевича, Алексей Архипович Леонов вспоминал, что сразу после того, как встреча с главным конструктором завершилась, он сказал Гагарину: «Юр, ты знаешь, а ведь выбор пал». «Да ладно, тебе показалось», — ответил тогда будущий первый космонавт.

Гагарин и Королев

Между Гагариным и Королевым стразу установились тёплые отношения. Ко всем своим «подопечным» Королев испытывал отеческие чувства, но к Гагарину отношение было особое. Сергей Павлович видел в нём огромный потенциал и называл его «олицетворением молодости нашей планеты». Несмотря на большую разницу в возрасте (Королёв был на 27 лет старше), Сергей Павлович обращался к космонавту только по имени-отчеству: Юрий Алексеевич.

С глубоким уважением относился первый космонавт к Сергею Павловичу Королёву. После полёта он подарил главному конструктору свою фотографию в скафандре. «Дорогому Сергею Павловичу — космическому отцу — в знак искреннего уважения и благодарности», — написал он на ней.

Валентина Пономарёва указывает в своей книге «Женское лицо космоса» на одно мистическое совпадение, которое связывало Юрия Алексеевича Гагарина и Сергея Павловича Королева.  Доклад, посвященный проблемам ракетного полета человека в стратосферу, Королев написал 9 марта 1934 года — в день, когда в смоленской деревне Клушино родился будущий первый в мире космонавт.
Семью Гагариных и Королёвых связывают тёплые дружеские отношения, близкими они стали уже после ухода из жизни Сергея Павловича и Юрия Алексеевича.

В семейном архиве родственников Юрия Алексеевича, в «Музее-заповеднике Ю. А. Гагарина» хранятся подарки, сделанные семьёй Королёвых. В музее есть фотография, где запечатлены вместе две матери — Мария Николаевна Баланина-Королёва и Анна Тимофеевна Гагарина, а рядом стихотворение Виктора Бокова: «Две матери живут на белом свете…»

Поздравляем родных Сергея Павловича Королёва с Днём рождения деда, прадеда. Они очень достойно хранят память о легендарном главном конструкторе.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.