«Живой голос» и «Улыбка Гагарина» в День народного единства

7 ноября 2023

В выходные дни, приуроченные ко Дню народного единства, Музей-заповедник Ю.А. Гагарина активно работал с посетителями, пригласив их на праздничные мероприятия. 4 ноября была подготовлена большая программа в Историко-краеведческом музее, а 5 ноября в музее Первого полёта прошла творческая встреча с друзьями музея – хоровым ансамблем «VITA VOCE» («Живой голос») Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского Российской академии наук (художественный руководитель и дирижёр коллектива – Любовь Звягинцева). Состоялся концерт духовно-патриотической музыки.

VITA VOCE

Впервые «Живой голос» порадовал гагаринцев своей незабываемой концертной программой, прозвучавшей в стенах Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, в начале нынешнего года на Святочной неделе. Основные мероприятия проходили тогда в Благовещенском соборе, где прошёл благотворительный Рождественский концерт духовной музыки «Ангелы в небе песнь воспевают». Хоровой ансамбль «VITA VOCE» исполнил тогда духовные песнопения и Рождественские колядки.

VITA VOCE

После выступления участников хорового коллектива ждал радушный приём и тёплая встреча, организованная Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина – была проведена экскурсия по экспозиции музея Первого полёта, в ходе которой Маргарита Лебедева рассказала гостям о том, чем живёт и дышит музей сегодня, какие интересные проекты реализует.

Юрий Гагарин для всех был и остаётся национальным символом, человеком, которого до сих пор помнят и уважают во всем мире, чья улыбка буквально пленила всех своей широтой и притягательностью. Для наших гостей приятной неожиданностью стала информация об уже запущенном в Музее-заповеднике проекте «Посадим сад Гагарина вместе».

Улыбка Гагарина

Солистка ансамбля «Живой звук» Лилия Журавлёва поспешила рассказать нам о том, что на Белгородчине её мама, заядлый садовод и огородник, вот уже несколько лет занимается разведением гладиолусов. На её клумбе есть «любимчик» – это гладиолус «Улыбка Гагарина». Сорт, как выяснилось, довольно известный, неоднократно становившийся чемпионом многих выставок. Он великолепно смотрится на клумбе, а также прекрасно дополняет любую цветочную композицию. Глядя на него, трудно не согласиться с тем, что этот нежный гофрированный цветок действительно неуловимо напоминает об очаровательной улыбке первого космонавта Земли. Одним из главных достоинств гладиолуса является то, что он пригоден к выращиванию во многих регионах страны.

VITA VOCE

Так было заключено негласное соглашение о передаче в музей луковиц гладиолуса с чудесным названием «Улыбка Гагарина».

Время пролетело незаметно, хоровой коллектив вновь приехал на родину первого космонавта, и 5 ноября, после окончания концертной программы, Лилия Журавлёва подарила музею те самые луковицы сорта «Улыбка Гагарина». Скоро на Гагаринской клумбе появится новый «обитатель», радующий горожан своей неповторимой «улыбкой».

От имени генерального директора С.В. Есипова хоровому ансамблю «VITA VOCE» было вручено благодарственное письмо за высокое исполнительское мастерство, большой вклад в сохранение музыкального народного творчества, развитие патриотических традиций и духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи. Коллектив музея искренне рад сотрудничеству и всегда будет рад новым встречам и заслуженным аплодисментам посетителей!

М.А. Лебедева – научный сотрудник,
Л.Н. Ходыкина – заведующая культурно-просветительским отделом.