Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Жизненные ориентиры

Жизненные ориентиры



19 января 2024 Кто я? Какой я? Почему я здесь, в этом мире? Эти вопросы начинает задавать себе каждый с раннего детства.
Такие вопросы задавал себе и первый космонавт Земли Ю.А.Гагарин, когда был ребенком.
Конечно же, первыми его учителями и воспитателями были родители.

Юрий Алексеевич Гагарин родился в селе Клушино в 1934 году в дружной многодетной семье. Пример родителей всегда был перед глазами. Алексей Иванович и Анна Тимофеевна жили в любви и согласии, были людьми скромными, совестливыми и трудолюбивыми. Детей своих воспитывали собственным примером.
«Отец был строгий, но справедливый. Он преподал нам, своим детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду. Он не баловал нас, но был внимателен к нашим желаниям. Но вместе с тем он был чутким и заботливым …Мама наша так же, как и отец, в молодости не смогла получить образования. Но она много читала и многое знает Она могла правильно ответить на любой вопрос детей», - писал Ю.А.Гагарин в книге «Дорога в космос».
Сказки отца, книги, прочитанные мамой, открывали детям мир, где добро всегда побеждало, где жили честные и смелые герои, которые совершали бескорыстные подвиги во имя любви к родной земле.
2466pu26su2awxqcdrnfyt17a1cm5rdc.jpg
Родители привили своим детям любовь к Родине, к красоте родного края, к жизни и солнечному свету. Самые тёплые воспоминания о детстве и о своей «малой» родине Юрий Алексеевич Гагарин пронёс через всю жизнь. «…И я очень многое помню. Бывало, заберёшься тайком на крышу, а перед тобой колхозные поля, бескрайние, как море, тёплый ветер гонит по ржи золотистые
волны. Поднимешь голову, а там чистая голубизна… Так бы, кажется, и окунулся в эту красу, и поплыл к горизонту, где сходятся земля и небо…», - вспоминал он в своей книге «Дорога в космос». И где бы он ни был, и где бы ни служил – в знойных приволжских степях или среди снегов Заполярья, - он везде любовался красой родной земли.
В суровые и вместе с тем славные тридцатые годы прошлого века страна восхищалась теми, кто беззаветно и преданно выполнял свой долг, жертвовал собой, вступая в схватку с природными стихиями. Страна гордилась подвигами Чкалова и Стаханова, знала о подвиге челюскинцев и папанинцев. Анна Тимофеевна вспоминала: «Ребятишки и есть ребятишки. Послушают - послушают, да и скажут: «Я буду, как Чкалов! Я буду, как Стаханов!» Это были наглядные примеры мужества и героизма для многих советских людей, и каждый знал: чтобы такими стать, нужно много трудиться, упорно учиться. «…Трудовой образ жизни – самый главный воспитатель…», - считала Анна Тимофеевна.
Ни тяготы оккупации, ни голод, ни холод, ни издевательства фашистских захватчиков не сломили и не разрушили семью Гагариных; всё они пережили, потому что верили в победу, верили в те нравственные идеалы справедливости, которые всегда сильней сил зла. Юра знал: если хочешь достичь намеченной цели и стать лучше, нужно прилежно учиться, слушать советы старших, помогать товарищам, быть примером для окружающих. Благодаря своему бойкому характеру, пытливому уму и доброжелательному отношению к людям, Юрий Гагарин навёрстывал время, отнятое войной, учился всегда отлично; как и многие ребята. мечтал получить образование, приносить пользу стране.
Во время обучения в Люберецком ремесленном училище и в Саратовском индустриальном техникуме Юрий Гагарин прочёл много художественных книг отечественных и зарубежных авторов. Вникая в сюжет произведений и проживая жизнь главных героев, он проникался их подвигами, хотел быть таким же, как они. Но больше всего он любил читать о подвиге советских лётчиков. «… Мне нравился фильм «Повесть о настоящем человеке», сделанный по книге Бориса Полевого. Я смотрел его несколько раз и книгу тоже прочитал не один раз. Хорошо в ней показана сила духа советского человека…»
Покоряя всё новые и новые вершины, Гагарин решил по собственному желанию продолжить службу на Севере, в Заполярье, где, как считалось, ещё больше закалялся боевой дух и лётчики получали военную квалификацию в кратчайшие сроки: «…Мы знали, что человек познаётся в борьбе с препятствиями, я ощутил, как выросли и окрепли мои крылья. Впервые я почувствовал себя настоящим пилотом, приобщившимся к современной технике. То же самое испытывали и мои друзья…», - вспоминал Юрий Гагарин.
Космический полёт Юрия Гагарина – это подвиг во имя Родины, на благо всего человечества, а жизненные ориентиры позволили ему преодолеть земное притяжение и подняться к звёздам.
orig PIXEL.jpeg
Каждому человеку необходимо иметь цель в жизни, тот ориентир, на который нужно равняться, за которым необходимо следовать, как за «путеводной звездой», чтобы самому достичь вершин, стать таким же примером мужества для последующих поколений, каким был наш прославленный земляк Юрий Алексеевич Гагарин. Мечты каждого могут сбыться. Главное, нужно верить в свои силы.


Пересторонин Д. Ж., специалист ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение