Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Зима в музее

Зима в музее



1 декабря 2022 Сегодня Музей-заповедник Ю.А Гагарина вместе со всеми радуется первому дню зимы.

В чудесный белоснежный наряд приоделся и наш Мемориальный комплекс. Легкий морозец, пушистый снежок, заснеженные тропинки – в эту зимнюю волшебную сказку хочется верить в чудеса.

А мы ждем вас в гости, чтобы прикоснуться к звездной истории: прогуляться по заснеженной, залитой ярким солнышком, территории, где бродил наш герой космоса, подышать свежим гагаринским воздухом.

Заглянуть в Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина. Сколько лет этому дому, сейчас уже трудно сказать. Первоначально стоял он на малой родине первопроходца космоса в деревне Клушино, недалеко от Гжатска. После войны, в 1945-м году Алексей Иванович, отец космонавта, разобрал свой дом по брёвнышку, перевёз на новое место и собрал вновь. Здесь Юрий Гагарина и провёл несколько отроческих лет.
IMG_20221201_090022.jpg
Здесь полностью воссоздан быт семьи Гагариных той поры: теплый и уютный, независимо от температуры за окном. Экспонаты знакомят с укладом простой трудолюбивой смоленской семьи, с семейными традициями, которые сыграли большую роль в становлении характера будущего покорителя космоса.

Около входа можно полюбоваться сиренью, которую Юрий Алексеевич высадил сам.
IMG_20221201_085403.jpg
Во дворе – памятник Анне Тимофеевне Гагариной, матери первого космонавта.
IMG_20221201_085325.jpg
Через дорогу Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, по-геройски, строгий и решительный. В 1961 году дом был подарен Правительством РСФСР родителям первого космонавта, в котором Алексей Иванович Гагарин – отец первого космонавта –провел последние годы жизни. В комнатах воссоздана обстановка той поры, когда сюда приезжал Юрий Гагарин с семьей и друзьями в период с 1961 года по 1967 год: на стенах фотографии, рядом – многочисленные подарки, врученные как самому Гагарину, так и его родителям. Это последнее место в Гжатске, которое посетил Юрий Алексеевич Гагарин перед гибелью.
IMG_20221201_085452.jpg
Возле дома-музея, в специальном стеклянном павильоне – знаменитый автомобиль «Волга», принадлежавший первому космонавту, редкость по тем временам.
IMG_20221201_085240.jpg
Побродим по тропинкам, по которым прогуливался Юрий Алексеевич.
IMG_20221201_085600.jpg
Преклонимся перед бюстом космонавта и заглянем в Дом космонавтов. Его комнаты наполнены воспоминаниями о летчиках-космонавтах, Героях СССР и России, которые частенько бывали в нем в гостях у Анны Тимофеевны Гагариной, а теперь приезжают к его племянницам Тамаре Дмитриевне Филатовой и Наталье Борисовне Гагариной.
Зима в музее
Дом космонавтов был построен в 1983 году. В одной его части проживала Анна Тимофеевна Гагарина, а в другой располагалась гостиница для космонавтов, приезжавших на родину первопроходца Вселенной. С тех пор и поныне здание называется «Дом космонавтов».
В 1989 году, после передачи здания музейному объединению, внутренняя часть дома была реконструирована под выставочный комплекс, а жилые комнаты и гостиная Анны Тимофеевны Гагариной были сохранены.
В настоящее время здесь расположены историко-биографические экспозиции, рассказывающие о жизни Гагарина и его родных, Детский музей «Игры Юрия Гагарина».

Пусть зимние месяцы принесут массу приятных и необыкновенных событий, одним из которых станет посещение Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

Будьте счастливы в наступившей зимней сказке!



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение