Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Зимние радости

Зимние радости



15 декабря 2023 После осенней слякоти, холодных ветров и продолжительных дождей мы всегда с нетерпением ждём первого снега, ждём, когда земля укроется белым пушистым покрывалом, когда можно будет слепить снежную бабу, поиграть в снежки, проехаться на санках с горы или прокатиться на лыжах по заснеженному лесу.

Много разных развлечений у детворы. Они доступны всем и не требуют особой подготовки. Было бы только желание да хорошие друзья-товарищи. Весело гурьбой прокатиться на санках с ледяной горки и посмотреть, кто дальше проехал, почувствовать себя бесстрашным, почти героем.
IfPSHPpS7qI-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
Или вот ещё одно увлекательное занятие – игра в снежки. Мальчишки ждут первого снега, чтоб налепить снежков и поиграть от души. А когда навалит сугробы, можно соорудить снежную крепость и, разбившись на две команды, брать её «с боем». Главное только не навредить товарищу, это ведь игра, а не война. Тогда можно весело и с пользой провести время на свежем воздухе.

Игра на меткость тоже интересна. Нужно налепить снежков и бросать их в цель с определённого расстояния. Побеждают в этой игре самые меткие и ловкие.

Без снежной бабы не обходится ни одна зима. Эта народная забава, пришедшая к нам от наших дедушек и бабушек, по-прежнему остаётся любимым занятием детворы в зимнюю пору. Можно проявить фантазию и слепить из снежных комьев не только снежную бабу или снеговика, но и Снегурочку, и разных лесных зверюшек. И будут они стоять во дворе до самой весны и радовать глаз прохожих.
original-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
А лыжи! Когда выпадет побольше снега, можно прокатиться по пушистому снежному покрывалу. Раздолье кругом! Нет препятствий, поезжай, куда глаза глядят.

Все эти развлечения пришли к нам из далёкого прошлого. Знали их и в селе Клушино, на родине первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

Много было детишек в крестьянских семьях до войны, весело было играть всем вместе на улице до самых сумерек. И не холодно им, а если и озябнут, то на русской печке отогреются, слушая сказки дедушки или бабушки.
scale_1200-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
В семье Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны Гагариных дети были приучены к порядку, родителям были первыми помощниками по дому, зная, что те очень заняты на работе. Но отец, понимая, что у детей должно быть детство, должны быть радости, каждому мастерил и лыжи, и санки. И стояли санки возле дома: и большие для домашней работы, и маленькие для ребятишек. Сам-то Алексей Иванович в четыре года остался сиротой без отца, узнал рано нужду и труд, поэтому понимал, как важно ребёнку почувствовать себя счастливым.

Зимой в Клушино, как только замерзал лёд на речке, играли в кубарь, гоняли по льду, соревновались в силе и выносливости. В кубарь играли до войны ребята постарше, тут нужна была особая сноровка. Но зрителей собиралось много, зрелище было интересное. Особенно любили такие развлечения устраивать во время народных гуляний.

Со многими зимними играми села Клушино 30 - 40 годов XX века вы можете познакомиться, посетив Мемориальный музей по адресу: г. Гагарин, ул. Гагарина, 74А. Вы сможете совершить экскурсию в прошлое, окунуться в историю игровой культуры нашего родного края, ощутить себя ребёнком счастливой поры детства, зарядиться гагаринской позитивной энергией и азартом.

Мы всегда рады гостям!


Пересторонин Дмитрий Жанович, специалист мемориального отдела Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение