Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Зимние забавы и развлечения

Зимние забавы и развлечения



8 января 2023 Зима – для многих это суровое время года с трескучими морозами, метелями, пронизывающими ветрами. Но в то же время зима - это чудесное время года со скрипучим, искрящимся на солнце снежком, лёгким морозцем, мягкими пушистыми сугробами и весёлыми развлечениями детворы.
весёлая детвора.jpg
Зима всегда приходит внезапно. Ночью тихо выпал первый снег и всё укрыл белым мягким покрывалом. Скорей на улицу! Надо успеть слепить снежок, скатать снеговика, пока не растаял этот первый, ещё робкий снег. Это уже потом его навалит вволю: ни пройти, ни проехать.
Много разных развлечений зимой у детворы. Можно и в снежки поиграть, и снежную крепость построить, и просто, лазая по сугробам, упасть спиной на мягкое искрящееся покрывало и с радостью взглянуть в бесконечную небесную лазурь.
санки.jpg
Юрий Алексеевич Гагарин тоже в детстве любил зимние развлечения. Как все деревенские ребятишки, он любил кататься на санках с горки. Юра рос подвижным и жизнерадостным мальчиком, и такие развлечения были ему по душе. И младший братишка Борис от него не отставал. Анна Тимофеевна вспоминала: «…Целый набор санок был у нас на дворе. Больше - хозяйственные, чтобы дрова из лесу возить, поменьше - ребятам с гор кататься…» Алексей Иванович был мастером на все руки, всю домашнюю утварь делал сам. Дел в деревне всегда много, у каждого в семье были свои обязанности по дому. Но отец понимал, что детям и поиграть надо. А на свежем воздухе, на улице ребёнок только крепче становится. Вот и катаются ребятишки до самых сумерек. Прибегут домой и сразу на печку отогреваться.
«…У меня так и стоит перед глазами, как в зимние вечера заберётся с ребятами Алексей Иванович на печку и начинает им сказки рассказывать. Ну и, конечно, любил рассмешить… А то соберутся в большой комнате у стола под висячей керосиновой лампой, просят: «Мама! Книжку почитай…!» - писала Анна Тимофеевна в книге «Память сердца».
Анна Тимофеевна сама читать любила и детей приучала. Зимние вечера длинные, а им не скучно всем вместе. Алексей Иванович и лыжи детям сам мастерил. Да так, чтобы обиды не было у младших сыновей. Завершал работу одновременно, чтобы никто никому не завидовал. Над лыжами ещё дольше возился, чем над чем-то нужным для хозяйства. Зимой не побегаешь, где захочешь: везде сугробы. Только по проторенной тропинке ходи. А на лыжах иди смело, не нужна дорога, никакой снег не страшен.
на горке.jpg
катание с горки.jpg
на коньках.jpg
А то ещё одно развлечение – коньки. Прикрутят ребята самодельные коньки к валенкам и катаются по льду. Хорошо! Весело!
С детства Юрий Гагарин любил зиму и зимние развлечения. Часто, будучи взрослым и служа на Севере, делал пробежки на лыжах, скользил на коньках. А в группе подготовки космонавтов он всерьёз увлёкся хоккеем, который входил в обязательную программу физических упражнений для будущих космонавтов, был капитаном хоккейной команды «Наши». Хоть игроки и не были профессиональными хоккеистами, но играли с азартом, с полной самоотдачей. Юрий Гагарин, как нападающий, забил немало шайб в ворота соперника.
лыжи.jpg
хоккей.jpg
снеговик.jpg
Любовь к зимним видам спорта у Юрия Гагарина началась с детских забав и развлечений, которые переросли в серьёзные увлечения спортом. Укрепляясь физически и морально, воспитывая в себе дух товарищества и взаимовыручки, Юрий Гагарин смог достичь тех вершин, о которых давно мечтал. Благодаря своему жизнелюбию и упорству он смог воплотить их в жизнь.
Зимние забавы и игры – это русская национальная традиция. Обилие снега и крепкий мороз никогда не были препятствием для детских сердец, живущих радостью и дружбой, любовью к жизни и общему благому делу. Именно любовь к жизни, желание познать новое вселяет в нас силы и помогает нам достичь намеченных целей.


Пересторонин Дмитрий Жанович, специалист мемориального отдела Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение