Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Знаете, каким он парнем был?

Знаете, каким он парнем был?



9 января 2023 Нам он оставил любовь и тепло.
Всё он оставил живым,
Кроме права делать зло.
Вот мы о нём говорим,
И на сердце светло.
(музыка А. Пахмутова, слова Н. Добронравов,
«Как нас Юра в полет провожал»)

9 марта 2023 года в день рождения первопроходца космоса Юрия Гагарина на его малой родине в городе Гагарин Смоленской области откроются юбилейные 50-ые Международные общественно-научные Гагаринские чтения.
1536-1024.jpg
Гагаринские чтения, проходящие в нынешних непростых мировых условиях, когда некоторые зарубежные страны стремятся на новый, удобный для них, лад переписать мировую историю и присвоить себе все научные и космические достижения, дают нам возможность обратить внимание на очень важные, актуальные для нашей страны и всего мирового сообщества темы - исследование и распространение гуманитарных и научно-технических аспектов роли и значения первого в мире полета человека в космос, личности первого космонавта, истории, проблем и перспектив пилотируемой космонавтики и профессии космонавта, аэрокосмическое образование и профессиональная ориентация молодежи, формирование планетарного сознания у населения.
В их работе примут участие ученые, исследователи, сотрудники музеев, архивов, библиотек, писатели, преподаватели, учащиеся и студенты, краеведы, представители СМИ, интересующиеся проблематикой чтений из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.
1536-1024 (1).jpg
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл новую эпоху развития цивилизации — эпоху освоения человечеством космического пространства. Гагарин – миротворец! Его полет показал — подвиг может быть и другим, не предполагающим зла, с которым нужно бороться, не направленным на благо только одной какой-то державы, одного какого-то народа, одного какого-то сословия. Оказывается, подвиг может быть для всех, для всего человечества. Оказывается, есть всеобщие позитивные ценности - жажда познания, освоение новых пространств, выход за привычные границы.
1008cb7d5d68fb4aea33ce5221ea8819-809x610.jpg
Традиционно научная часть чтений проходит в формате секций: «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники», «Профессия – космонавт» «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодежь», «Научно-техническая секция».
1536-1024 (2).jpg
В связи с тем, что наступающий год ознаменован великой датой - 80-летием со дня освобождения нашего города Гжатска-Гагарина и Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» вводит еще одну дополнительную секцию, посвященную этому событию - «Эстафета Памяти: у победы в космосе была Победа на земле».
1536-1024 (4).jpg
Организационный комитет по подготовке и проведению Гагаринских чтений приглашает вас принять участие в их работе и предполагает следующий порядок, с которым можно ознакомиться в нашем информационном письме на нашем сайте: https://museumgagarin.ru/yuriy-gagarin/gagarinskie-chteniya/chtenia2023.php.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение