Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Звезда»: место, где хранится подлинный скафандр Гагарина

«Звезда»: место, где хранится подлинный скафандр Гагарина



8 ноября 2022 Как мы уже рассказывали ранее, на прошлой неделе, с целью реализации новых выставочных проектов 2023 года, сотрудники Музея-заповедника Ю.А. Гагарина отправились в научную экспедицию по музеям Москвы и Подмосковья, которые хранят память о том или ином событии, связанном с жизнью и подвигом нашего прославленного земляка Юрия Алексеевича Гагарина.
Главной «изюминкой» в поездке наших коллег стало посещение легендарного Научно-производственного предприятия «Звезда».
Именно на этом предприятии были разработаны и изготовлены скафандр и катапультное кресло для первого в мире полета в космос нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина, также шлюзовая камера и скафандр для первой в истории космической «прогулки» Алексея Архиповича Леонова
IMG_20221101_105526.jpg
Коллег встречал участник многих знаменитых разработок предприятия, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники - Николай Иванович Дергунов, который провел для нашей делегации интереснейшую экскурсию по Музею предприятия.
IMG_20221101_111635.jpg
«НПП «Звезда» было организовано в подмосковном поселке Томилино как ведущее научно-производственное предприятие для решения задач обеспечения безопасности экипажей скоростных и высотных самолетов.
Музей ведет свою историю с 1961 г., когда в просторном здании центрифуги на территории отдела авиационно-космической медицины предприятия для руководства страны была организована первая экспозиция образцов разрабатываемого заводом оборудования.
Реконструированный музей НПП «Звезда» открылся для широкой общественности в канун 50-летнего юбилея полета Юрия Алексеевича Гагарина.
Примечательно, что в музее все экспонаты исторические раритеты.
IMG_20221101_112718.jpg
В 1953 году завод приступил к работам по созданию средств спасения по космической тематике, начиналось все с проектирования и изготовления специальных катапультных тележек и скафандров для собак. Это оборудование использовалось для исследований жизнедеятельности подопытных собак на больших высотах в полетах на ракетах, катапультировании их из головной части ракеты и последующем спуске животных на парашюте.
В музее представлена «герметичная кабина животных». До начала 1957 года предприятием была разработана одноместная кабина, в которой летала Лайка – первое живое существо, совершившее орбитальный полет. Двухместная кабина аналогичного типа использовалась в 1960–1961 годах при летных испытаниях космического корабля «Восток». Кабина монтировалась в катапультном кресле космонавта. Благодаря разработкам герметичной кабины для животных из орбитального полета успешно вернулись Белка, Стрелка и другие собаки.
IMG_20221101_105244.jpg
В 1961–1963 годах по тому же принципу катапультировались из спускаемой капсулы первые советские космонавты. По этой причине Юрий Гагарин однажды пошутил, что он так и не понял, кто он – «первый человек или последняя собака в космосе».
В специальных застекленных витринах музея размещены особо ценные скафандры, побывавшие на орбите. Уникальным экспонатом, как мы уже упомянули, является первый скафандр космонавта “СК-1”, в котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой космический полет.
IMG_20221101_113401.jpg
Другой уникальный экспонат - это полетный вентилирующий костюм Валентины Терешковой, на плече которого вышит голубь.
IMG_20221101_113128.jpg
В следующей витрине демонстрируется скафандр «Беркут». В нем в 1965 году Алексей Леонов впервые в мире совершил 11-минутный выход в космос из корабля «Восход-2». Защитная оболочка и ботинки скафандра до сих пор испачканы пепелищем костра, который космонавты разжигали после спуска в тайге, когда после приземления их не могли найти более двух суток.
IMG_20221101_115630.jpg
Также в экспозиции музея находится полноразмерный тренажер из шлюзовой камеры «Волга» и спускаемого аппарата корабля «Восход-2», на котором экипажи отрабатывали процесс выхода в открытый космос при наземных тренировках.
IMG_20221101_115655.jpg
Помимо космической техники, в демонстрационном зале показаны образцы катапультных кресел и различные типы индивидуального защитного снаряжения и кислородного оборудования, позволяющие в максимальной степени исключить травматизм пилотов.
В завершение встречи наша делегация поблагодарила своего именитого экскурсовода, руководство и коллектив предприятия за то, что они на протяжении многих десятков лет так бережно хранят память о нашем великом земляке первопроходце космоса Юрии Алексеевиче Гагарине, о его товарищах-космонавтах. В память о посещении и с надеждой на плодотворное сотрудничество коллеги вручили ветерану предприятия сувенир от Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
IMG-20221101-WA0033.jpg
Николай Иванович также передал в дар нашему музею три тома своей книги «Звезды. Годы, события, люди» с дарственной надписью, которые содержат уникальные, не публиковавшиеся ранее, эпизоды из жизни предприятия.
IMG-20221101-WA0043.jpg



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение