7 февраля 2023

6 февраля 2023 года в информационном центе «Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» проходило мероприятие, посвященное открытию выставки «Звездный сын земли Покровской» о Юрии Георгиевиче Шаргине -первом космонавте Космических войск РФ, 99-м россиянине, побывавшим на орбите, уроженце Саратовской области.

Эта выставка - партнерский проект Централизованной библиотечной системы» Энгельсского муниципального района и Парка покорителей космоса им. Ю. А. Гагарина.

Открыл выставку заведующий филиалом «Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» Ю. А. Татаринцев.

a4567e722dbcaecefe0d85d109689d7b.jpg

Спустя 43 года после полета Юрия Гагарина наш земляк Юрий Шаргин совершил свой полет в составе 10-й экспедиции на МКС.

Юрий Георгиевич Шаргин   вырос в городе Энгельс Саратовской области. Наш край исторически связан с российской космонавтикой: в Саратовском техникуме учился Юрий Гагарин, под Саратовом - он впервые поднял в воздух самолет Як-18, в Энгельсском районе , здесь на Гагаринском поле Ю. А. Гагарин приземлился после своего полета в космос. Неудивительно, что после окончания школы Юрий Шаргин решил пойти по стопам своего знаменитого тезки.

Свой полёт в космос Юрий Георгиевич Шаргин совершил в октябре 2004 года бортинженером экспедиции посещения на МКС в составе основного экипажа.

Рядом с космонавтом в полете находился флаг Космических войск, так как Шаргин - единственный представитель этого рода войск, побывавший в космосе. Ежегодно именно этот флаг развевается над военнослужащими Космических войск, проходящими в торжественном строю по Красной площади 9 мая.

Директор «Централизованной библиотечной системы» Энгельсского муниципального района Завалишина Наталья Николаевна презентовала выставку « Звездный сын земли Покровской».

Звездный сын земли Покровскойf62544156d0643e804c6190a676f0876.jpg

А уже более подробно о самой выставке рассказала Шатурная Татьяна Викторовна, заведующая филиалом № 23 муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района», село Терновка.

Стоит отметить, что в полет Ю. Шаргин взял фотографию родной школы № 15. Когда о том полете узнали ученики «пятнашки», то это было больше похоже на 12 апреля 1961 года, но только в миниатюре.

Пономарева Ольга Николаевна, руководитель школьного музея «Образовательного центра имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны» - так сейчас называется бывшая 15 школа города Энгельс, где учился Юрий Шаргин - рассказала о благодарном , знаменитом и любимом выпускнике школы.

Звездный сын земли Покровской

Гостями мероприятия стали учащиеся и преподаватели МОУ СОШ с. Терновка, а также администрация и глава Терновского муниципального образования Н. В. Сидоренко. Стоит отметить, что на территории Терновского муниципального образования и находится Парк покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина.

Звездный сын земли Покровской

О тренировках космонавтов перед полетом и о том, как живут космонавты на МКС рассказал гостям экскурсовод Парка - Михаил Захаров.

Звездный сын земли Покровской

В детстве Юрию Шаргину нравилось заниматься в кружке технического творчества.

Больше всего его привлекало мастерить модели самолетов, ракет и орбитальных космических станций. Ребятам, гостям мероприятия, было предложено изготовить модель самолета-«Гагаринский голубь». Руководил этим творческим процессом экскурсовод Парка - Юрий Пушкарев.

Звездный сын земли Покровской

В заключении ребята из МОУ СОШ с. Терновка зачитали интересные цитаты из высказываний и интервью героя нашей выставки Ю. Г. Шаргина, его яркие впечатления от космического полета.

Звездный сын земли Покровской

Планшетная выставка предполагает использование смартфонов, при наведении на QR-код, размещенный на планшете, открывается страничка с более полной информацией.

Звездный сын земли Покровской

Мероприятие открытия выставки завершилось у Галереи космонавтов, памятным фото около барельефа Юрия Шаргина.

Звездный сын земли Покровской

Выставка будет работать в Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина с 06.02.2023 года по 06.03.2023 года.

Приглашаем и Вас познакомиться с выставкой « Звездный сын земли Покровской», а также с нашим Парком покорителей космоса на наших познавательных экскурсиях.

Полетаева Светлана.