«Звезды, которые не гаснут…»

18 ноября 2023 Неделю мероприятий, которая состоялась в кинотеатре «Победа» города Саратова объединила тема «Звезды, которые не гаснут…». Целью мероприятий, которые проводились совместно со Средневолжским филиалом ФГБУК «АУИПИК», стала популяризация космонавтики, знакомство с историей освоения космического пространства.

Открыли космическую неделю выставки «Ю. А. Гагарин. Путь к звездам» и «Космическая Вселенная». Обе выставки рассказали о биографии космонавтов, их увлечениях, об истории их полета.

Космическая вселенная выставка.jpg

Выставка Ю. Гагарин . Путь к звездам..jpg

Главными долгожданными гостями мероприятия стали – Саратовская региональная организация Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов», Мазилкина Т. В. – Саратовский композитор, исполнитель авторской и патриотической песни, а также ученики и студенты Саратовской области.

все гости.jpg

С приветственным словом выступили Дмитриева Ольга Николаевна – заслуженный работник культуры, кандидат исторических наук и Юрий Константинович Усынин – генерал-майор, председатель Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов».

Дмитриева О. Н. .jpg

Владимир Иванович Кузичкин – подполковник, почетный радист СССР, один из немногих, кто встречался с первой шестеркой космонавтов на космодроме Байконур в марте-апреле 1961 года, рассказал о запуске первого космонавта. Владимир Иванович обеспечивал связь исторического полета, именно он передавал специалистам данные с приборов, которые отслеживали частоту пульса и дыхания космонавта.
Затаив дыхание слушали Баканова Ивана Васильевича – полковника воздушно-космических сил РФ, председателя Саратовской региональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур. Иван Васильевич рассказал много интересного о работе космодрома Байконур, поделился воспоминаниями о службе.

Баканов И. В..jpg

Анатолий Михайлович Молоков – ветеран космодрома Байконур, очень интересно описал подробности о малоизвестных событиях начала космической эры, истории становления Ракетных войск стратегического назначения (главным полигоном которых долгое время был Байконур).

Молоков А. М..jpg

Интересным был рассказ Нины Михайловны Ивашковой – ветерана космодрома Капустин Яр, почетного строителя СССР о строительстве ракетно-военного полигона, где испытывали первые советские баллистические ракеты, о перспективе освоения космического пространства, о выборе профессии и о том сколько трудностей выпало на жизнь наших ветеранов.
Не оставили без внимания и юбилейную дату с запуска легендарного многоразового космического корабля «Буран».
Встреча с ветеранами вызвала неподдельный интерес у всех присутствующих.

azqap0piygdhgvk8d21r3iumr5x7pbqm PIXEL.jpeg

aeewb393gsgkl3u9kv1a0h2p59plcl1x.jpg

Также на неделе проводились мастер-классы по 3D-моделированию, навыкам рисования и практические задания на творческое мышление при поддержке АНО «Код культуры».

Надежда Иванова и Светлана Полетаева