Гжатские берега... Маша
28 сентября 2024
Гжатские берега... Маша

Семейный альбом – это не только сборник фотографий, но и своего рода история семьи, которая десятилетиями бережно сохраняется на страницах этой «волшебной» книги. Не так давно в Музей поступили редкие фотографии, датированные началом ХХ века, из семейного альбома хорошо известной в Гжатске купеческой фамилии Тимофеевых.

Открытие театрального сезона в Саратове
27 сентября 2024
Открытие театрального сезона в Саратове

Артисты Саратовского областного театра оперы и балета и Саратовского театра оперетты г. Энгельса 25 сентября 2024 года, соблюдая прекрасную традицию, заложенную в прошлом году, высадили ели в Парке покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина. Посадка деревьев ознаменовала открытие театрального сезона 2024/2025 года.

«Библиокараван 2024» в Парке покорителей космоса
27 сентября 2024
«Библиокараван 2024» в Парке покорителей космоса

23 сентября 2024 года в Саратове стартовало одно из ключевых ежегодных профессиональных мероприятий, проводимых Российской библиотечной ассоциацией – «Библиокараван 2024».
В Форуме принимают участие около 300 специалистов из 29 регионов страны.

Специальная военная операция
26 сентября 2024
Специальная военная операция

Выставка, посвященная Специальной военной операции, открылась в Историко-краеведческом музее 25 сентября 2024 года. На выставке представлены предметы, имеющие непосредственное отношение к боевым действиям: элементы БПЛА, военное снаряжение и амуниция, осколки мин и снарядов, гильзы от стрелкового оружия, другие экспонаты.

«Учитель года России 2024» в Саратове
25 сентября 2024
«Учитель года России 2024» в Саратове

90 лучших педагогов, участников конкурса "Учитель года России", посетили «Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» с 23 по 25 сентября.
Знакомство с историей космонавтики позволило педагогам испытать гордость за нашего соотечественника, и зарядиться космической энергией, чтобы стать победителем!

Знай наших
24 сентября 2024
Знай наших

Российский космонавт Олег Кононенко установил абсолютный рекорд по суммарному пребыванию на орбите, став первым землянином, пробывшим в космосе в сумме 1000 суток. По возвращении на Землю 23 сентября 2024 суммарный налет Олега Кононенко составил 1111 суток.

Почётные гости республики красных галстуков
21 сентября 2024
Почётные гости республики красных галстуков

Яркой и шумной была встреча Гагарина в «Артеке». Появление космонавтов ребята встретили бурными аплодисментами. Юрий Алексеевич рассказал ребятам о своем полете в космос, о том, как красива наша планета. Выразил надежду, что кто-то из них обязательно полетит в космос, а может, и на другие планеты.

По имени Солнцева
20 сентября 2024
По имени Солнцева

20 сентября 1918 года на 207-й версте между станциями Ахча-Куйма и Перевал, в глухой Туркменской пустыне, были расстреляны 26 бакинских комиссаров. В одном ряду с подпольщиками-революционерами был и наш земляк - бывший прапорщик Фёдор Фёдорович Солнцев.

«Мысль семейная»
19 сентября 2024
«Мысль семейная»

17 сентября 2024 г. сотрудники ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» приняли участие в VI Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике «Мысль семейная» в качестве слушателей. В программе мероприятия были представлены доклады из более чем десяти городов и регионов РФ, а также зарубежных исследователей по данной тематике.

Кипрей узколистный, Иван-чай
18 сентября 2024
Кипрей узколистный, Иван-чай

Одно из самых интересных растений наших гагаринских опушек и зарастающих лесных вырубок, Иван-чай, или кипрей узколистный.
Из всех дикоросов он овеян самым большим количеством как устойчивых мифов, так и относительно правдивых историй.

Циолковский и Гагарин
17 сентября 2024
Циолковский и Гагарин

Сегодня, 17 сентября, исполняется 167 лет со дня рождения великого русского учёного, изобретателя в области воздухоплавания, авиации и ракетной техники, основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, идеи которого оказали большое влияние на развитие отечественной космонавтики.

28 сентября 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня