Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина

Первоначально дом, построенный в 1933 году, находился в деревне Клушино.
В 1945 году семья Гагариных переезжает в Гжатск.
В 1947 году отец Ю. А. Гагарина - Алексей Иванович Гагарин - переносит его в город и устанавливает на улице Ленинградской (ныне улица Гагарина). Гагаринская обстановка сохранялась в доме без изменений до конца 1970-х годов. Здесь прошли школьные годы будущего космонавта.
DSC01011 (1).jpg
В 1969 году было принято решение разместить в доме музей в целях увековечивания памяти о первом космонавте планеты и популяризации достижений космонавтики. 5 апреля 1970 года состоялось торжественное открытие Мемориального музея Ю. А. Гагарина.
DSC01644.jpg
В настоящее время здесь воссоздана обстановка на 1949 год - время отъезда Юрия Гагарина из родного дома. Экспонаты знакомят с укладом простой трудолюбивой смоленской семьи, с семейными традициями, которые сыграли большую роль в становлении характера будущего покорителя космоса.

Во дворе - памятник Анне Тимофеевне Гагариной, матери первого космонавта (2001 год).