А.А. Леонов «На Луне»

На выставке «Два космонавта» представлена коллекция живописи, филателии, фалеристики из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Вы увидите произведения нескольких выдающихся художников, в том числе Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова, Народного художника РСФСР Андрея Константиновича Соколова, Народного художника РФ Юрия Васильевича Копейко, Заслуженного художника России Виктора Михайловича Шмохина, Действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного художника России, Народного художника РФ Никаса Сафронова и многих других авторов.
Эта выставка представляет уникальную возможность узнать, как связаны между собой художники и космонавтика.

А.А. Леонов «На Луне»

Алексей Архипович Леонов — Советский космонавт № 11. Совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты. Первый полет состоялся 18–19 марта 1965 года, в котором космонавт был вторым пилотом корабля «Восход-2» (командир — Павел Беляев). В ходе него 18 марта Леонов первым в мире вышел в открытый космос. Он доказал возможность пребывания и работы человека в условиях невесомости и вакуума.

В ходе второго полета 15–21 июля 1975 года как командир экипажа участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран — «Союза-19» (СССР) и Apollo 18 («Аполлон-18», США). Тогда на орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей — Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона.

Алексей Леонов — дважды Герой Советского Союза. В 1970–1991 годах — заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. С марта 1992 года генерал-майор авиации А. А. Леонов — в запасе. Имеет 4 изобретения и более 10 научных трудов, а также множество картин.

Во время первого выхода в космос проявил мужество в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра излишнее давление.

Умение выходить из неожиданных ситуаций Леонов проявил и в полете «Союз-Апполон». Аппаратура для телесъемки отказала сразу после выхода «Союза» на орбиту. Задача осложнялась тем, что на борту не было инструментов, и вскрывать панель пришлось при помощи медицинских ножниц и охотничьего ножа. Кстати, американцы посчитали инцидент инсценировкой. По планам, Леонов также был командиром экипажа, чтобы стать по советской программе.1967 г.первым человеком, побывшим на поверхности Луны. Программа была отменена ввиду проигрыша СССР в «лунной гонке» после высадки американцев на Луну в июле 1969 года.

Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.

В 60 — 70 годах ХХ века многие художники посвящали свои работы космосу. Среди них выделялись работы основоположников документально- космического жанра, художников, которые посвятили работе над космической темой не один год своей жизни. В первую очередь это — лётчик — космонавт Алексей Архипович Леонов и художник- фантаст Андрей Константинович Соколов.

У него были две страсти — космос и искусство. Ни одной из них он не отдавал предпочтения, разделить их просто невозможно. В космонавтику он принес эстетику изобразительного искусства, в живопись — художественные образы космического века.

Алексей Леонов написал более 200 картин. И каждая из них это большой труд. Художник знал свойства и возможности красок, обладал редким даром абсолютного видения цвета. Имел свою манеру и свой стиль написания картин. Всё это говорит о его собственном видении прекрасного.

Творчество космонавта можно разделить на три части.

Часть 1. Полёт на Восходе-2 и выход в открытый космос.
Часть 2. Миссия Союз-Аполлон. В 1975 году впервые в истории две державы — СССР и США — осуществили совместную космическую экспедицию. Космические корабли «Союз» и «Аполлон» состыковались на орбите. В составе советского экипажа были Алексей Леонов и Валерий Кубасов, в составе американского — Томас Стаффорд, Вэнс Бранд, Дональд Слейтон.
Алексей Архипович нарисовал не только стыковку кораблей, но и американских коллег. Стыковка кораблей Союз — Аполлон.
Дружеские шаржи.

Часть 3. Научная фантастика. Алексей Леонов создавал не только летопись покорения космоса, но и отличные фантастические картины, вошедшие в альбом «Ждите нас, звёзды!». Их особенность — научный, основательный подход, проработка деталей и светлый оптимизм.

Художник Леонов много работал, подолгу простаивал у мольберта, повсюду делал карандашные наброски, рисунки, постоянно размышлял над содержанием новых работ. Его художественное творчество полюбилось людям, его приняли в Союз художников, издательства выпустили пять альбомов с репродукциями его картин. «Человек, который первым вышел в открытый космос, как никто другой чувствует красоту нашей Земли, нашей Родины, знает, как важно ее беречь» — так сказала Валентина Терешкова.

Его картины — это картины духа, интереса, познания, мысли и память очевидца, мечты и просто восторг космосом.

А. А. Леонов «На Луне»
А. А. Леонов «На Луне». 1973 год. Картон, масло, 49,5×70 см