А.К. Соколов «Луноход-2» прибыл на Луну»

На выставке «Два космонавта» представлена коллекция живописи, филателии, фалеристики из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Вы увидите произведения нескольких выдающихся художников, в том числе Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова, Народного художника РСФСР Андрея Константиновича Соколова, Народного художника РФ Юрия Васильевича Копейко, Заслуженного художника России Виктора Михайловича Шмохина, Действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного художника России, Народного художника РФ Никаса Сафронова и многих других авторов.
Эта выставка представляет уникальную возможность узнать, как связаны между собой художники и космонавтика.

А.К. Соколов «Луноход-2» прибыл на Луну»

Андрей Константинович Соколов

Андрей Константинович Соколов (29 сентября 1931 — 16 марта 2007) — советский и российский художник-фантаст, Народный художник РСФСР. Один из основоположников жанра космической живописи. Родился в Ленинграде. Отец художника Константин Михайлович Соколов был одним из руководителей строительства космодрома Байконур, Останкинской телебашни. После окончания Московского архитектурного института в 1955 году Андрей Константинович Соколов работал по специальности в составе архитектурных групп по проектированию «закрытых» спецгородков, с того же года стал участвовать в художественных выставках. С детства будущий художник любил фантастику Жюля Верна, Беляева Александра, Бредбери Рэя, Константина Циолковского.

Свои первые работы в жанре научно-фантастической живописи Андрей Константинович посвятил роману Рэя Брэдбери «451 градусов по Фаренгейту».

С 1965 года после встречи на телепередаче «Звёздная эстафета» возникает творческое содружество Андрея Константиновича Соколова и Алексея Архиповича Леонова, лётчик-космонавт СССР становится постоянным соавтором А. К. Соколова.

Эскизы многих полотен художника побывали в космосе на борту советских космических кораблей, а затем — на основе замечаний космонавтов на Земле дорабатывались оригинальные полотна.

Художник неоднократно бывал в Центре управления полётами, в Звёздном городке, на космодроме Байконур и везде и всюду собирал материал и впечатления для работы.
В фондах Музея-заповедника Ю. А, Гагарина хранится целая коллекция работ А. К. Соколова.

«Перед стартом»
«Перед стартом». Холст, масло. 1980-е гг. 150x100

Картина «Перед стартом» показывает зрителю Юрия Алексеевича Гагарина в момент посадки в ракетоноситель «Восток». Глядя на полотно чувствуешь колоссальную мощь ракеты, по сравнению с которой человек кажется маленькой фигуркой на самом верху, на стартовой площадке.

Свершилось
«Свершилось». Холст, масло. 1988 год. 150x100 см

«Свершилось» другое название этой картины «Поехали!». Написана картина совместно с лётчиком-космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым. На космодроме Байконур в Казахстане прозвучали предстартовые команды. Начали работать двигатели первой и второй ступеней. Глухой гул, клубы густого дыма заволокли стартовую площадку. И в этот момент прозвучал голос командира космического корабля «Восток», первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина: «Поехали!» Сейчас это слово, как напутствие, традиционно повторяют космонавты в каждом космическом полёте.

«Домой»
«Возвращение», 1988 год. Холст, масло. 150x100 см.

Совместная работа с лётчиком-космонавтом Леоновым А. А.
Космический полет успешно завершен. Перед нами момент возвращения первого космонавта на Землю. На картине можно рассмотреть не только парашют и фигуру космонавта, но и совершенно точно определить географическое расположение места приземления, на заднем плане картины очертания дельты реки Волги.

«Фобос исследует Фобос»
«Фобос исследует Фобос». 1980-е годы. Холст, масло, 90x70 см.

Человечество открыло дорогу в космос и без сомнения наступит время, когда земляне смогут исследовать далекие миры. В своих картинах Андрей Константинович Соколов показывает зрителям новый еще не изведанный мир.

«Луноход-2» прибыл на Луну
«Луноход-2» прибыл на Луну. 1970-1980-е гг. Холст на картоне, масло. 70x50 см.

Картина «Луноход -2» прибыл на Луну» была посвящена освоению Луны. 3 февраля 1966 года впервые в мире была совершена посадка станции «Луна — 9» на поверхность Луны. После мягкой посадки станция работала в течении 75 часов и дала семь сеансов связи, а также передала на Землю телевизионную панораму местности.

20 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня