Д.Ф. Терехов Цикл двусторонних медалей, посвященных освоению космического пространства «Прорыв»

На выставке «Два космонавта» представлена коллекция живописи, филателии, фалеристики из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Вы увидите произведения нескольких выдающихся художников, в том числе Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова, Народного художника РСФСР Андрея Константиновича Соколова, Народного художника РФ Юрия Васильевича Копейко, Заслуженного художника России Виктора Михайловича Шмохина, Действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного художника России, Народного художника РФ Никаса Сафронова и многих других авторов.
Эта выставка представляет уникальную возможность узнать, как связаны между собой художники и космонавтика.

Дмитрий Фёдорович Терехов

Дмитрий Фёдорович Терехов (4 марта 1936 — 14 апреля 2020) — советский и российский художник, мемуарист.
Родился 4 марта 1936 года.

Учился у М. С. Перуцкого, В. Е. Егорова на факультете художественной обработки металла Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского, посещал мастерскую Р. Р. Фалька. Спустя десятилетия после их смерти начал писать их портреты. После окончания Строгановского училища работал как художник-медальер, книжный иллюстратор, создатель керамических рельефов. Позже занялся графикой и коллажем в графике.

Благодаря своей двоюродной тёте Анне Ивановне Трояновской в одиннадцатилетнем возрасте познакомился со Святославом Рихтером; это знакомство переросло в дружбу, длившуюся до конца жизни Рихтера. После смерти Рихтера написал серию его портретов. В 2002 году опубликовал книгу «Рихтер и его время». Под влиянием Рихтера сын Терехова, Сергей, стал пианистом.

Никогда не работает с натуры. Одна из основных тем в творчестве — евангельская. В последние годы пишет много портретов.
В 1980 году выполнил заказ Московской патриархии на юбилейную медаль к 70-летию патриарха Пимена. После одобрения Пимена было изготовлено 200 экземпляров, один из которых был подарен Патриархом автору в день его именин. Личность Пимена, скромного в быту, солдата Второй мировой войны, тяжело раненного под Сталинградом, произвела на Терехова большое впечатление. Патриарх подарил художнику Евангелие, благословив читать по одной главе каждый день. С этого времени Терехов ежедневно читает по одной главе Евангелия. Результатом этого чтения стали 25 рисунков на евангельские темы, разошедшиеся по различным музеям.

Зная об этих рисунках, католическое издательство заказало Терехову цикл иллюстраций на тему Крестного пути Иисуса Христа к издаваемой книге. После выполнения гравюр книга была издана, но весь тираж сгорел в помещении редакции в бывших коммунальных квартирах в центре Москвы. Через двадцать лет работы были восстановлены художником, но получились не столь католически пышными и декоративными. Однако, в соответствии с католической традицией было сохранено четырнадцать стаций — остановок Христа во время Крестного пути.

Умер 14 апреля 2020 года.

Персональные выставки:
2011 — «Общее пространство» (совместно с Маратом Бабиным), Истра, музей «Новый Иерусалим», 15 апреля — 15 июля.
2006 — «Крестный путь», Москва, библиотека № 60 Северного округа.
Местонахождение произведений:
Третьяковская галерея,
Русский музей,
Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина,
Пермская картинная галерея,
Музей Ю. А. Гагарина,
Ново-Иерусалимский архитектурно-художественный музей,
Музеи Европы, США, Японии.

Д. Ф. Терехов. Цикл двусторонних медалей, посвященных освоению космического пространства «Прорыв»
Д. Ф. Терехов.
Цикл двусторонних медалей, посвященных освоению космического пространства «Прорыв».
1970-е гг. Бронза, литье.

В фондах музея хранится коллекция медалей, посвященных покорению космоса. Материалом для медалей служит металл.

Как же рождаются медали? Медальерное искусство считается особой областью мелкой скульптурной пластики. Основой медали является эскиз, по которому художник в форме лепит из воска или пластилина модель, затем отливает гипсовую форму (по ней позже готовят формы для чеканки). Далее мастер вырезает выпуклое изображение — «маточник» («штемпель для штемпеля», инструмент для изготовления непосредственно медального штемпеля) или сразу переносит «перевернутое» изображение на штемпель. Так работали еще 250 лет назад, и сегодня медальеры придерживаются этого же порядка действий.

Очень интересно рассматривать медали, почти ажурные орнаменты, тончайшая проработка деталей.

Цикл двухсторонних медалей, посвященных освоению космического пространства «Прорыв» советского и российского художника Дмитрия Федоровича Терехова раскрывает перед зрителем красоту космического пространства и воспевает подвиг первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Здесь каждый найдет что –то свое: планеты и метеориты, далекие звезды и ракеты, которые несутся в космическом пространстве.

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня