История полета Юрия Гагарина

На выставке «Два космонавта» представлена коллекция живописи, филателии, фалеристики из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Вы увидите произведения нескольких выдающихся художников, в том числе Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова, Народного художника РСФСР Андрея Константиновича Соколова, Народного художника РФ Юрия Васильевича Копейко, Заслуженного художника России Виктора Михайловича Шмохина, Действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного художника России, Народного художника РФ Никаса Сафронова и многих других авторов.
Эта выставка представляет уникальную возможность узнать, как связаны между собой художники и космонавтика.

История полета Юрия Гагарина

Марка почтовая. SHARJAH

Марка почтовая. SHARJAH. Портрет летчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина 1934-1968 гг. 1967-1979 годы.

Художник И. Думитрана Марка почтовая. Румыния. Авиа. Полет космонавта Ю.А. Гагарина на космическом корабле "Восток". 12 апреля 1961 года. Печать глубокая, бумага мелованная, зубцовка гребенчатая.

Художник И. Думитрана. Марка почтовая. Румыния. Авиа. Полет космонавта Ю.А. Гагарина на космическом корабле "Восток".
12 апреля 1961 года. Печать глубокая, бумага мелованная, зубцовка гребенчатая.

Начало эпохи освоения космоса было положено задолго до старта Юрия Алексеевича Гагарина, который состоялся 12 апреля 1961года. Во время Великой Отечественной Войны немецкий конструктор Вернер фон Браун разработал первую в мире баллистическую ракету дальнего действия ФАУ-2. После окончания Великой Отечественной войны Советский Союз и Соединенные штаты Америки, выступавшие тогда нашими союзниками в борьбе с фашизмом, начали изучение немецких технологий с целью покорения космоса.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Юрий Алексеевич Гагарин в своей книге «Дорога в космос» пишет:

«Все ждали окончания войны. И вот как-то раз прибежала из сельсовета мать, пахнущая распаханной землёй, обняла меня, расцеловала:

— Гитлеру капут, наши войска взяли Берлин!

Я выбежал на улицу и вдруг увидел, что погода разгулялась, на дворе весна, цветут сады, над головой синее-пресинее небо и в нём поют жаворонки. Нахлынуло столько ещё не изведанных, радостных чувств и мыслей, что даже закружилась голова. Я ждал скорого возвращения сестры и брата.

Отныне начиналась новая, ничем не омрачаемая жизнь, полная солнечного света. С детства я люблю солнце!»

9 августа 1946 приказом министра вооружения главным конструктором изделия N1 –баллистической ракеты дальнего действия – был назначен Сергей Павлович Королев. С 1956 года С.П.Королев – начальник и главный конструктор ОКБ-1. Сегодня это всемирно – известная Ракетно – космическая корпорация (РКК) «Энергия».

Через 16 лет после завершения Великой Отечественной войны Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, покорившим космическое пространство.

Вот как вспоминал Юрий Алексеевич о своем полете:

«Земля» поинтересовалась, что я вижу внизу. И я рассказал, что наша планета выглядит примерно так же, как при полёте на реактивном самолёте на больших высотах. Отчётливо вырисовываются горные хребты, крупные реки, большие лесные массивы, пятна островов, береговая кромка морей.

«Восток» мчался над просторами Родины, и я испытывал к ней горячую сыновнюю любовь. Да и как не любить свою Родину нам, её детям, если народы всего мира с надеждой обращают к ней свои взоры. Ещё недавно нищая и отсталая, она превратилась в могучую индустриальную и колхозную державу.»

Двумя годами ранее 13 сентября 1959 года космическая ракета СССР «Луна-2» стала первооткрывателем лунной поверхности. Она приземлилась к востоку от Моря Дождей вблизи кратеров Аристид, Архимед и Автолик.

Советский беспилотный зонд при приземлении выстрелил облаками натрия, поэтому успешное завершение космической миссии можно было наблюдать с поверхности Земли. При ударе «Луна-2» выпустила 2 вымпела с символикой СССР и датой запуска ракеты.

Это была шестая попытка СССР достичь спутника. Предыдущие ракеты либо взрывались, либо пролетали мимо.

Запуск «Луны-2» был не только статусным событием для страны. Зонд нес измерительные приборы и радиопередатчик. Благодаря ему советские ученые узнали, что на Луне нет радиации и магнитного поля.

Человек смог достичь спутника Земли лишь только через 10 лет после «Луны-2». В рамках американского проекта «Аполлон» 20 июля 1969 года Нил Армстронг и через 15 минут Эдвин Олдрин ступили на поверхность спутника, что транслировалось в прямом эфире в США. Астронавты водрузили флаг своей страны и собрали 21,55 кг лунного грунта, чтобы обнаружить жизнь на планетоиде. Но по прилету выяснилось, что никаких микроорганизмов в образцах нет.

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня