Л.Э. Жеглова «Первый с первым»

На выставке «Два космонавта» представлена коллекция живописи, филателии, фалеристики из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Вы увидите произведения нескольких выдающихся художников, в том числе Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова, Народного художника РСФСР Андрея Константиновича Соколова, Народного художника РФ Юрия Васильевича Копейко, Заслуженного художника России Виктора Михайловича Шмохина, Действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного художника России, Народного художника РФ Никаса Сафронова и многих других авторов.
Эта выставка представляет уникальную возможность узнать, как связаны между собой художники и космонавтика.

Л.Э. Жеглова «Первый с первым»

Лидия Эдуардовна Жеглова

Лидия Эдуардовна Жеглова — уроженка города Баку, родилась в семье, в которой невозможно было не стать художником: её дядя, Герман Владимирович Жеглов, был известным живописцем. Выпускница художественно-графического факультета Азербайджанского педагогического института, Л.Э Жеглова начала творить именно в Вязьме после того, как Герман Владимирович, увидев расписанную рукой племянницы деревянную шкатулку, посоветовал ей начать писать на холсте.

— Если бы не Герман Владимирович, меня как художника сегодня бы не существовало, — признаётся Л. Э. Жеглова. — Сначала я не решалась прислушаться к его советам, потому что очень боялась испортить дорогие холсты и перевести краски. Но всё же попыталась, и со временем дело пошло. Дядя со мной часто спорил, говорил, что я всё делаю не так. Тогда я тайком взяла два его натюрморта и скопировала их своей рукой. Он не сразу понял, что произошло, и, увидев мои работы, начал хвалить их.

В 90-е годы семья Жегловых перебралась жить в Вязьму, и с тех пор Лидия Эдуардовна активно участвует в коллективных выставках, проходящих в городе. В рамках своей первой персональной выставки она представила на суд Вязьмичей картины разных лет и жанров, каждая из которых дышит сочными красками юга. Среди них — пейзажи осенней природы (это время года любит больше всех других), портреты известных людей, в том числе Вязьмичей, тематические полотна. Но центральное место среди картин Л. Э. Жегловой занимают яркие, будто живые, цветочные натюрморты, которые так удивительно удаются автору.

«Первый с первым»
Л. Э. Жеглова «Первый с первым». 2011 год. Холст, масло. 90×60

Незабываемая весна 1961 года… 12 апреля радио, телевидение, пресса по всему миру разнесли весть о том, что человек, преодолев земное притяжение, впервые вырвался в космическое пространство. Никогда не забудется атмосфера искреннего ликования, царившая в те весенние дни по всей стране, не забудется улыбающееся лицо Гагарина, фотографии которого не сходили со страниц газет и журналов, с телевизионных экранов; не забудутся скупые, но волнующие строки газетных статей, где говорилось о подготовке первого космического рейса, о легендарном Главном конструкторе, имени которого мы тогда еще не знали.

Эти впечатления легли в основу картины «Первый с первым». Необычна композиция картины. Пользуясь приемами коллажа, автор сопоставляет на полотне три разных изобразительных плана. В центре- образ С. П. Королева, ученого, благодаря творческой энергии и самоотверженности которого был осуществлен первый в мире пилотируемый полет. За Королевым в три четверти портрет Юрия Гагарина в гермошлеме с надписью СССР, справа от низ взлетающая ракета, словно окутывающая клубами дыма всю картину. Сопоставление этих трех планов — оригинальный прием художественного обобщения, позволивший автору выразить тему радости, тему осуществленной мечты.

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня