Н.С. Сафронов «Юрий Гагарин»

На выставке «Два космонавта» представлена коллекция живописи, филателии, фалеристики из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Вы увидите произведения нескольких выдающихся художников, в том числе Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова, Народного художника РСФСР Андрея Константиновича Соколова, Народного художника РФ Юрия Васильевича Копейко, Заслуженного художника России Виктора Михайловича Шмохина, Действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного художника России, Народного художника РФ Никаса Сафронова и многих других авторов.
Эта выставка представляет уникальную возможность узнать, как связаны между собой художники и космонавтика.

Ни́кас Степа́нович Сафро́нов

Никас Степанович Сафронов (настоящее имя Николай) род. 8 апреля 1956, Ульяновск, Ульяновская область) — советский и российский художник. Действительный член Российской Академии художеств (2012), заслуженный художник Российской Федерации (2013)и народный художник Российской Федерации (2021), народный художник Республики Дагестан (2017), профессор Ульяновского государственного университета.

Никас Сафронов родился в 1956 году в Ульяновске в небогатой семье отставного военного. Четыре старших брата и младшая сестра были верными спутниками его детства, и добрую привязанность к ним Никас пронес через все хитросплетения своей жизни.

Учась в общеобразовательной школе, он самостоятельно увлекся рисованием, копируя книжные иллюстрации и репродукции, разрабатывая собственный романтический стиль, воплощая, таким образом, свои мечты о путешествиях и приключениях. О том, чтобы делать изобразительное искусство делом своей жизни, он в то время не задумывался и по окончании школы поступил в Одесское мореходное училище.

Однако довольно скоро будущему художнику стало ясно, что творчество открывает перед ним несравнимо более широкие возможности. Он оставил учебу, отслужил срочную службу в ракетных войсках и переехал на родину матери в литовский Паневежис, где работал театральным оформителем, а позже — в Вильнюс, где начал обучение и карьеру живописца.

Позже Никас окончил Суриковский институт и навсегда остался в Москве. С 1973 года он активно пишет, выставляет и продает свои работы, и со своей первой персональной выставки 1978 года в Паневежисе становится известен как яркий сюрреалист, портретист и экспериментатор.

Испытывая постоянную потребность в самосовершенствовании, Никас много путешествует, изучает технику великих мастеров прошлого в музеях и коллекциях мира, знакомится с шедеврами культуры. Его активная жизнь и широкие контакты способствуют тому, что его личность становится не менее привлекательной и популярной, чем его творчество. Множество персональных выставок и активное приобретение работ государственными музеями по всему миру создают ему обширную клиентуру и армию поклонников.

Широкую известность Никасу принесли серии психологических портретов современников, безусловно признанные лучшими современными достижениями этого жанра. Но стремление к картинам как произведениям воображения никогда не покидало его, сколь бы успешной и востребованной не была его деятельность как портретиста.

После долгих профессиональных и общекультурных исследований, Никас обобщает свои идеи и создает собственное направление Dream Vision, технически опирающееся на классическую живопись, и активно использующую не только воображение и интуицию, но подсознание и неосознанные ощущения. Благодаря обширному культурному контексту полотна Dream Vision стали популярны в разных странах и слоях общества.

Профессионализм и содержательность творчества Никаса Сафронова, его высоко индивидуальная манера отмечены как несомненный вклад в мировое искусство и подтверждены многими званиями и наградами; его творческая и личная жизнь стали сюжетной основой литературных и кинопроизведений, а благотворительная и просветительская деятельность заслужили широкое признание.

Н.С. Сафронов «Юрий Гагарин»
Н.С. Сафронов «Юрий Гагарин». 2013 год. Бумага, сангина, 44 х 32 см.

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня