В.М. Шмохин «Люди мира приветствуют Ю.А. Гагарина»

На выставке «Два космонавта» представлена коллекция живописи, филателии, фалеристики из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина. Вы увидите произведения нескольких выдающихся художников, в том числе Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова, Народного художника РСФСР Андрея Константиновича Соколова, Народного художника РФ Юрия Васильевича Копейко, Заслуженного художника России Виктора Михайловича Шмохина, Действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного художника России, Народного художника РФ Никаса Сафронова и многих других авторов.
Эта выставка представляет уникальную возможность узнать, как связаны между собой художники и космонавтика.

В.М. Шмохин

Виктор Михайлович Шмохин родился в Баку 2 мая 1940 года.
В 1962 - 1965 годах учился в Азербайджанском государственном художественном училище. Затем, в 1965 году, поступил в Московское государственное художественное училище памяти 1905 года.
В 1966 – 1972 годах он учился на графическом факультете МГХИ им. В.И. Сурикова в мастерской станковой графики живописца, графика и иллюстратора Е.А. Кибрика.
С этого же времени В.М. Шмохин становится активным участником художественных выставок. Он принимал участие в московских, республиканских, всесоюзных и международных выставках.
В 1975 году художник вступил в Союз художников СССР.
В 2004 году Виктор Михайлович получил звание Заслуженного художника России.
Работы Виктора Михайловича хранятся во множестве музеев, в частных собраниях в России и за рубежом.
В 2004 году присвоено звание “Заслуженный художник России”.
Работы отмечались дипломами, грамотами и премиями, являются собственностью Союза художников РСФСР и СССР, Министерства культуры РСФСР и СССР, картинных галерей, художественных музеев, а также частных собраний. Более 62 собраний, среди них:
- Московский мемориальный музей космонавтики;
- Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина;
- Музей московской государственной консерватории им. Н. Г. Рубинштейна;
- Музей Ю.А. Гагарина (г. Гагарин);
- Музей космонавтики и аэродинамики (Вашингтон, США);
- Музей Карла Маркса (Трир, Германия);
- Музей современного изобразительного искусства (Аахен, Германия);
- Музеи и галереи России в городах Иваново, Краснодар, Красноярск, Куйбышев, Новокузнецк, Новороссийск, Норильск, Орёл, Павлодар, арктический порт Тикси, Томск, Тюмень, Челябинск;
- Посольства России в Хельсинки (Финляндия), Ханое (Вьетнам) и Токио (Япония);
- Венский международный центр "Оон-Сити" (Вена, Австрия);
- Коллекция картин замбийского президентского дворца (Лусака, Замбия);

- Российский культурный центр (Дамаск, Сирия);
- Художественные галереи в Австрии: "Nuditas" (Зальцбург), "Sterngasse" (Вена), "Kaminsky" (Китцбюэль);
- Частная коллекция произведений искусств Александра Лупсича (Вена, Австрия);
- "The Traxel Crouptm" (Гановер, Германия).

В.М. Шмохин «Люди мира приветствуют Ю.А. Гагарина»
В.М. Шмохин «Люди мира приветствуют Ю.А. Гагарина». Из серии: «Москва - дни мира, счастья и борьбы».
1983 год. Бум., цв. автолитография, акварель, 98 х 73 см.

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня