Штофы коньячные, аптечный пузырек, парфюмерная бутылочка

Посуду
1) Штоф коньячный.
Высота - 17 см; основание - 7,5 см; горлышко - 2,3 см

2) Пузырек аптечный.
1902-1916 годы
Высота - 17 см; основание - 6,5х3,5см; горлышко - 2,5 см

3) Штоф коньячный.
Высота - 17 см; основание - 7,5 см; горлышко - 2,3 см

4) Бутылочка парфюмерного товарищества «Брокаръ и Ко».
Высота - 15,5 см; основание - 6,7х3,3 см; диаметр горлышка - 3 см

Передано в дар музею Е.В. Никитиной.

1. Н. Л. Шустов и сыновья — алкогольная фирма, один из крупнейших в Российской Империи производитель алкогольных напитков. Был удостоен звания Поставщика Двора Его Императорского Величества. После октябрьской революции предприятия Шустовых были национализированы. Владельцы пытались вернуть часть собственности, но переговоры с большевиками ни к чему не привели.

2. Товарищество В. К. Феррейна — российская компания, владевшая несколькими аптеками в Москве. Торговала медицинскими препаратами, парфюмерной продукцией, алкогольными напитками, мылом и косметическими товарами. В 1918 году была ликвидирована.

3. Данный предмет является типовым. Отражает до революционный период. Широко использовался в бытовании у разных слоев населения Российской империи в 1900-1916х гг. и в более позднем периоде.

4. «Брокар и Ко» — товарищество парфюмерно-косметического производства, учреждённое в 1893 году в Москве как развитие дела, основанного Генрихом Брокаром в 1864 году. Одна из крупнейших парфюмерных фирм России в конце XIX — начале XX века. В фонды музея ранее был сдан пузырек данного товарищества, отличающийся цветом и формой. Ассортимент компании был достаточно обширным.

Елена Викторовна Никитина –родилась 24 декабря 1962 года в городе Гжатске Смоленской области. Окончила среднюю школу № 342 города Москвы. В 1980 году поступила на работу в Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской на должность лаборанта кафедры физики. Далее работала в государственной инспекции по сплаву леса Минлесбумпрома СССР на должности инспектора. В 1997 году назначена на должность секретаря – машинистки средней школы № 346 ЦАО г.Москвы по 2017 год. Помимо работы закончила курсы 2-х годичные кройки и шитья, закончила курсы бухучета, банковское дело, кассир. Окончила Всесоюзный заочный лесотехнический техникум в 1985 году.

Является хранителем коллекции отца В.А. Никитина.

Виктор Александрович Никитин родился в г. Москве 25 февраля 1935г., проживал на ул. Радио д.5. окончил среднюю школу.

В 1951 году окончил художественно – ремесленное училище № 64. Работал лепщиком- модельщиком 5 разряда. Прошел военную службу с августа 1956 г. по сентябрь 1959 г. В период с 24 октября по 10 ноября 1956 года принимал участие в боевых действиях на территории Венгрии. С 1962 по 1968 г. работал в школе № 346 преподавателем рисования.

Закончил Московский ордена Ленина и ордена трудового Красного знамени государственный педагогический институт им. В.И. Ленина по специальности рисование и черчение в 1977 году. В 1983 году зачислен учителем труда в 103 интернат.

Учился в Университете марксизма- ленинизма в 1986г.

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня