Затменно-переменные звёзды
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Затменно-переменные звёзды

Затменно-переменные звёзды



Страницы: 1
RSS
Затменно-переменные звёзды, Меркулова Вера, МАОУ гимназия № 7, научный руководитель – Полищук Сергей Васильевич, МАУ ДО ДД(Ю)Т города Перми (клуб астрономии), г. Пермь
 
Затменно-переменные звёзды.
Тезисы доклада. Секция №5 «Космонавтика и молодежь»

Меркулова Вера,
МАОУ гимназия № 7,
научный руководитель – Полищук Сергей Васильевич,
МАУ ДО ДД(Ю)Т города Перми (клуб астрономии),
г. Пермь

Людей издавна занимало звёздное небо. Смотря на него, они задумывались о том, каких размеров на самом деле звёзды; сколько их во Вселенной; далеко ли они находятся или они подвешены на куполе земли (как считалось в Древней Индии и в других древних цивилизациях) и другие фундаментальные вопросы. Ещё век тому назад не было орбитальных, а также мощных наземных телескопов. Только на некоторые вопросы могли дать ответ профессиональные астрономы.
Я заинтересовалась наблюдениями звезд и определением их физических характеристик, как делали это Ньютон, Кеплер и др. Но больше всего меня заинтересовали затменно-переменные звёзды, поэтому я решила провести наблюдения одной из самых известных затменно-переменных звёзд: звезды Алголь (β Персея). Целью моего исследования стало наблюдение и определение основных физических характеристик звезды Алголь (βПерсея). Для достижения цели были поставлены несколько задач: 1. Описать основные физические характеристики звёзд; 2. Провести наблюдения звёзды Алголь (βПерсея) и сфотографировать ее колебания блеска; 3. Вычисление основных характеристики звезды Алголь (β Персея). Гипотеза: наблюдение затменно-переменных звёзд возможно и в любительский телескоп, а также возможно определение их физических характеристик.
Методами сбора эмпирических данных стали: 1. Визуальные наблюдения звезды с помощью телескопа Bresser NT 150; 2. Фотографирование звёзд, в прямой фокус (с помощью фотоаппарата OlympusE-PL9).
В теоретической части статьи описывается характеристика звезд, как астрономических объектов, типы переменных звезд, чем отличаются затменно-переменные звезды и каким образом можно определить звездную величину без фотометра.
В практической части статьи приводятся результаты наблюдений звезды Алголь (β Персея), анализ полученных фотографий изменения блеска, демонстрируется рабочая модель звезды, а также представлены итоги проведённых расчетов по нахождению основных физических характеристик звезды Алголь (β Персея). В итоге представлены перспективы исследования затменно-переменных звезд любителями астрономии.
Страницы: 1



График работы
x
20 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня

Полный график работы