Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Новости

Новости



Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту Анне Кикиной
8 апреля 2024
Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту Анне Кикиной

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту Анне Кикиной. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации. Этим же указом Анне Кикиной присвоено почетное звание "Летчик-космонавт Российской Федерации".

185 лет со дня рождения Н.М. Пржевальского
8 апреля 2024
185 лет со дня рождения Н.М. Пржевальского

Николай Михайлович Пржевальский великий русский путешественник, наш земляк, появился на свет двенадцатого апреля 1839 года в селе Кимборово Смоленского уезда. Любой географ, биолог, этнограф мира хорошо знает имя великого русского исследователя Центральной Азии. В этом году исполняется сто восемьдесят пять лет со дня его рождения.

108 минут, изменившие мир
6 апреля 2024
108 минут, изменившие мир

В год 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина в музее Первого полёта готовится к открытию новая выставка, дающая почти поминутное описание событий, происходивших в памятный день 12 апреля 1961 года на Земле и в Космосе.

В Минске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина
5 апреля 2024
В Минске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Выставочный проект «Первые…» посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, Всемирному дню авиации и космонавтики и Дню единения народов Беларуси и России. Экспозиция открылась в Художественной галерее Михаила Савицкого.

Предмет с выставки. Ожившая история…
4 апреля 2024
Предмет с выставки. Ожившая история…

«Восток-57» – сетевая ламповая радиола второго класса, выпуск которой был налажен с 1957 года Новосибирским заводом «Электросигнал». Аппарат был предназначен для работы в диапазонах длинных, средних, коротких и ультракоротких волн, а также для проигрывания грампластинок.

«Серые ниндзя» в космосе
3 апреля 2024
«Серые ниндзя» в космосе

На протяжении столетий человечество мечтало о покорении космоса, и постепенно, ранее казавшаяся фантастической, мечта становится реальностью. Но, если мы скажем вам, что немалую роль на пути познания человеком космоса сыграли «серые ниндзя» ... крысы?

Первые
3 апреля 2024
Первые

4 апреля 2024 года в Музее истории города Минска, в Художественной галерее Михаила Савицкого, состоится открытие выставки «Первые…», посвященной 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, Всемирному дню авиации и космонавтики, Дню единения народов Беларуси и России.

Презентация выставки  «Гагарин. Первый навсегда» в Минске
2 апреля 2024
Презентация выставки «Гагарин. Первый навсегда» в Минске

2 апреля — День единения народов России и Беларуси. В этот день в Минске, в «Центре гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московском Доме соотечественника» в Республике Беларусь («Доме Москвы в Минске») состоится мероприятие, приуроченное ко Дню Единения народов России и Беларуси.

«Солнце навек! Счастье навек! Так повелел Юрий Гагарин!»
1 апреля 2024
«Солнце навек! Счастье навек! Так повелел Юрий Гагарин!»

Ежегодно на Международные общественно-научные чтения, посвящённые памяти Ю.А. Гагарина, приезжают и прилетают участники из многих регионов России, а также из братской Республики Беларусь.
Прекрасной традицией стало проведение культурной программы «Орбита дружбы». 

История одной улыбки. Отец
30 марта 2024
История одной улыбки. Отец

«В нашей семье авторитет отца был непререкаем, – вспоминал Юрий Гагарин, – строгий, но справедливый, он преподал нам, детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду. Никогда не применял ни угроз, ни брани, ни шлепков, никогда не задабривал и не ласкал без причин. Он не баловал, но был внимателен к нашим желаниям…»

Дорогой Ю.А. Гагарина
29 марта 2024
Дорогой Ю.А. Гагарина

28 марта 2024 года в Музее Первого полёта состоялось мероприятие «Дорогой Гагарина», приуроченное к 90-летию со дня рождения первого космонавта. Ребята познакомились с биографией Юрия Алексеевича, узнали о его детских и юношеских годах, учёбе в аэроклубе и о том, как он был зачислен в первый отряд советских космонавтов.

«Орбита дружбы» продолжается…
28 марта 2024
«Орбита дружбы» продолжается…

В этом году проект «Орбита дружбы» пополнился сразу двумя выставочными новинками, которые перенесли наших посетителей в холодные скандинавские страны, куда в марте 1964 года отправились Юрий Гагарин и Валерий Быковский.  
Выставки «Хоккей на Луне» и «День рождения в стране Фьордов» начали свою работу 9 марта в музее Первого полёта.