Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Новости

Новости



Проложил «лыжню» первый марсоход
28 мая 2023
Проложил «лыжню» первый марсоход

28 мая 1971 года с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-К» с дополнительной 4-й ступенью была запущена АМС «Марс-3». Полёт к Марсу продолжался более 6 месяцев. Прилёт станции к планете, как и АМС «Марс-2», совпал с большой пылевой бурей, она там бушевала 5 месяцев.

Наше Будущее – в переосмыслении прошлого и движении вперёд.
27 мая 2023
Наше Будущее – в переосмыслении прошлого и движении вперёд.

В России уже есть сложнейшие программные комплексы, которые решают задачи расчёта температурных, низкочастотных и высокочастотных электромагнитных полей, определения остаточных напряжений в конструкции, деформированного состояния, распространения ультразвука.

Весна в Гагаринском саду…
25 мая 2023
Весна в Гагаринском саду…

Из года в год нас радует своей красотой Гагаринский сад. Чего только нет в Гагаринском саду: яблони, сирень, пионы, розы и много других прекрасных растений. Все они или связаны с семьёй Юрия Алексеевича Гагарина, или с его именем. У каждого из них своя история.

Предмет с выставки. «Звезда-54»
24 мая 2023
Предмет с выставки. «Звезда-54»

На выставке «День космического триумфа» в музее Первого полёта ретротехника вызывает настоящий фурор, полностью заполнив экспозиционное пространство. Радиоприёмник «Звезда-54» — один из нескольких предметов, который вызывает особый интерес у посетителей.

К 155-летию судебной системы Смоленской области
23 мая 2023
К 155-летию судебной системы Смоленской области

В Гагаринском районном суде Смоленской области открыта выставка, рассказывающая об истории Гжатского-Гагаринского суда. В создании выставки значительную помощь оказали сотрудники историко-краеведческого отдела Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

«Ночь музеев» в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина  прошла под названием «История дома – история России»
22 мая 2023
«Ночь музеев» в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина прошла под названием «История дома – история России»

20 мая Историко-краеведческий музей пригласил посетителей на акцию «Ночь музеев» в старинном купеческом доме, славное прошлое которого через события гжатской-гагаринской земли отражает исторические вехи в жизни нашей страны.

При свете Северного сияния
21 мая 2023
При свете Северного сияния

В день полярника хотелось бы отметить, что в строю людей этой мужественной профессии в период с ноября 1957 года по март 1960 года находился Ю.А. Гагарин. В этот период будущий первый космонавт планеты проходил службу в 796-ом истребительном авиаполку (в/ч 74479) который дислоцировался поблизости от поселка Луостари-Новое.

Ночь музеев 2023
20 мая 2023
Ночь музеев 2023

Традиционно «Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году «Ночь музеев» посетило 1500 человек, что в несколько раз больше прошлого года. Это говорит о росте интереса к такому знаковому месту и к нашей работе.

Гагарин - пионер
19 мая 2023
Гагарин - пионер

Сегодня исполняется 101 год со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Многие из нас с гордостью носили красные галстуки, салютовали на пионерский призыв «Будь готов!» – «Всегда готов!». А еще подросшие пионеры наверняка помнят замечательную речовку: «Будь готов! – Всегда готов как Гагарин и Титов!»

Первый на Марсе и марсоход на «лыжах»
19 мая 2023
Первый на Марсе и марсоход на «лыжах»

19 мая 1971 года на космодроме Байконур провели успешный запуск тяжелой ракеты-носителя «Протон-К», со спускаемым аппаратом автоматической межпланетной станции (АМС) «Марс-2» на борту.