Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Новости

Новости



Звездный сын земли Покровской
7 февраля 2023
Звездный сын земли Покровской

С 6 февраля 2023 года по 6 марта 2023 года в информационном центре «Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» работает выставка «Звездный сын земли Покровской».
На этой выставке вы сможете узнать о космическом полете Юрия Георгиевича Шаргина, о его биографии и жизненном пути космонавта, уроженца Саратовской области.

Феоктистов Константин Петрович. Космонавт № 8/12
7 февраля 2023
Феоктистов Константин Петрович. Космонавт № 8/12

В этот день, 7 февраля, в 1926 году родился Феоктистов К.П. - Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР. Константин Петрович - член первого в истории освоения космоса экипажа из трёх человек. Совершил космический полет с 12 по 13 октября 1964 года в качестве космонавта - научного сотрудника космического корабля «Восход» вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым. Продолжительность пребывания в космосе составила 1 день 17 минут 03 секунды. Также Феоктистов - Инженер-разработчик большого числа космических кораблей и орбитальных станций.

Пришло чудо, стало в угол
7 февраля 2023
Пришло чудо, стало в угол

Особое значение в переработке льна в старину имело ткачество. Это ремесло давалось далеко не каждому. Ткали на ткацком стане, который во многих местах называли «кросна». Если у вас есть желание своими руками научиться ткать на ткацком стане и подробнее узнать о строении этого старинного оборудования, приглашаем посетить выставку «Лён-батюшка», которая расположена в Историко-краеведческом музее. Здесь вы сможете увидеть весь процесс работы со льном и принять в нем непосредственное участие.

История Гагаринских чтений. Первые научные Чтения.
7 февраля 2023
История Гагаринских чтений. Первые научные Чтения.

С 1989 года к организации и проведению Гагаринских чтений активно подключается коллектив Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина. Музей завязывает контакты с очевидцами событий, принимавшими участие в подготовке и осуществлении первого пилотируемого космического полёта, и приглашает их к участию в Гагаринских чтениях. С 9 марта 1994 года они были преобразованы в Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. Был избран оргкомитет Общественно-научных Чтений. Председателем оргкомитета стал лётчик- космонавт СССР, друг первого космонавта А.А. Леонов.

Гагарин: человек и астероид
6 февраля 2023
Гагарин: человек и астероид

«Подобный звезде» - именно так с древнегреческого переводится термин «астероид». Сегодня знаменательный день для всего астрономического сообщества и всех тех, кто с трепетом относится к имени первопроходца космоса – ровно 55 лет назад был открыт астероид, который впоследствии получил прекрасное имя Героя - «Гагарин», как дань уважения великому человеку и его легендарному подвигу.

Онуфриенко Юрий Иванович. Космонавт № 84/342
6 февраля 2023
Онуфриенко Юрий Иванович. Космонавт № 84/342

Сегодня 62 года исполняется Онуфриенко Ю. И. – Герою Российской Федерации, Летчику-космонавту Российской Федерации. Он совершил два космических полета. Продолжительность пребывания в космосе составила 389 суток 14 часов 45 минут. Число выходов в открытый космос – 8, продолжительностью работ – 42 часа 33 минуты. Коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина сердечно поздравляет Юрия Ивановича с днем рождения и желает крепкого здоровья, хорошего настроения!

Провинциальные истории в письмах.  Письмо на чужбину
6 февраля 2023
Провинциальные истории в письмах. Письмо на чужбину

Сегодня мы продолжаем цикл публикаций "Провинциальные истории в письмах". И наша вторая история - "Письмо на чужбину" - прочитана в переписке Павла Милованова с братом Сергеем. Из Гжатска сначала в Константинополь, затем в Софию и Ним (Франция) летели весточки из дома.

Рассольник в чугунке из русской печи по рецепту хозяюшки клушинской избы
4 февраля 2023
Рассольник в чугунке из русской печи по рецепту хозяюшки клушинской избы

Сегодня в традиционной субботней рубрике «Блюда Гагаринский кухни» мы поделимся с вами рецептом наваристого рассольник в чугунке из русской печи по рецепту хозяюшки клушинской избы.

Через радиоэфир о космическом сотрудничестве с Беларусью
3 февраля 2023
Через радиоэфир о космическом сотрудничестве с Беларусью

В студии Дома Радио в Минске состоялся эфир, во время которого Музей-заповедник Ю.А. Гагарина поделился своими планами предстоящего сотрудничества с Беларусью. 2023 год объявлен в Беларуси «Годом мира и созидания». Вот и мы стараемся своими созидательными делами внести посильную лепту в дело мира и взаимопонимания между нашими народами, также как делали это космические первопроходцы и продолжают делать люди сложной, ответственной профессии избранных – космонавты!

«Лунный вернисаж» состоялся 3 февраля в музее Первого полета
3 февраля 2023
«Лунный вернисаж» состоялся 3 февраля в музее Первого полета

3 февраля 1966 года впервые в мире была совершена посадка станции «Луна-9» на поверхность Луны. В музее Первого полета состоялось открытие выставки из фондов музея «Лунный вернисаж». Участники мероприятия познакомились с картинами Алексея Архиповича Леонова, Андрея Константиновича Соколова, Виктора Михайловича Дубровина, посвященными Лунной программе.

Как это было...
3 февраля 2023
Как это было...

9 марта 1974 года прошли первые Гагаринские чтения. Это были встречи космонавтов и представителей ЦК ВЛКСМ, руководителей области и района с тружениками деревни Клушино и завода «Динамик», с учащимися школ № 1 и № 2. Вечером проходили мероприятиями с участием общественности города.

Делегация из Парка «Патриот»
3 февраля 2023
Делегация из Парка «Патриот»

В рамках организации делового сотрудничества и с целью укрепления партнерских связей 2 февраля 2023 года делегация Федерального государственного автономного учреждения "Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» прибыла в г. Гагарин.