Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Наше Будущее – в переосмыслении прошлого и движении вперёд.

Наше Будущее – в переосмыслении прошлого и движении вперёд.



27 мая 2023 В России уже есть сложнейшие программные комплексы, которые решают задачи расчёта температурных, низкочастотных и высокочастотных электромагнитных полей, определения остаточных напряжений в конструкции, деформированного состояния, распространения ультразвука. Отечественные системы для решения задач в области численной гидродинамики, расчёта технологических процессов обработки металлов, моделирования процессов литья с расчётом технологии от заливки и кристаллизации до выбивки и обрезки одни из лучших в мире, а некоторые уникальны. Эти разработки используются в компании "Роскосмос" при проектировании и разработке космических аппаратов.

15164863.jpg

Из перспективных разработок выделяются технологии виртуального моделирования и проектирования с использованием суперкомпьютеров и GRID - технологий для обеспечения разработки технологий и производства перспективных конструкций из новых материалов, систем неразрушающего контроля, интеллектуальных систем прогнозирования состояния конструкций на этапе отработки и эксплуатации, но самое интересное, на мой взгляд, это возвращение к работам по IT-технологиям на основе троичной логики. Троичная логика разрабатывалась в СССР параллельно с бинарной, но на тот момент троичная логика была излишне сложная в производстве, но всё меняется и сейчас перспективы перевесили сложность.

В результате цифровизации мы уже получили целый блок новых технологий, которые активно развиваются в космической отрасли. Взаимопроникновение новых технологий усиливают друг друга и в совокупности меняют облик не только космической отрасли, но и всю нашу жизнь.

89e7daf43d5a42b038753c3b3622033b-gigapixel-art-width-1000px.jpg

Системы, основанные на нейросетях и искусственном интеллекте, связь со сверхвысокой пропускной способностью – это уже реальность повсеместно. 17 мая 2023 года компания Яндекс представила свой чат GPT (YandexGPT). Данный чат является дополнением к сервису Алиса. Интересно отметить, что именно 17 мая является всемирным днём электросвязи и информатизационного общества, на сайте была статья посвящённая этому празднику ("Бит уменьшает неизвестность в двое").

Запуск чата GPT от Яндекса — это ещё один шаг в развитии сервиса Алиса. Компания постоянно работает над тем, чтобы улучшать свои продукты и предлагать пользователю наиболее удобный и инновационный интерфейс для взаимодействия с искусственным интеллектом. В рамках всемирного дня электросвязи и информатизационного общества запуск GPT можно рассматривать как ещё один вклад Яндекса в развитие сферы информационных технологий.

YandexGPT — это продукт, который делает жизнь людей удобнее и приятнее. Однако, важно понимать, что он не является панацеей и не может заменить настоящего человеческого общения. Поэтому, несмотря на все преимущества информационных технологий, не стоит забывать о том, что самое важное в жизни — это любовь, дружба и взаимопонимание между людьми.

ddfa4cf0-df2b-4903-b07f-040dafa33773.jpg

Общество, в котором мы живём, всё больше становится зависимым от информационных технологий и электросвязи. Это открывает огромные возможности для развития и улучшения качества жизни людей. Без технологий, которые пришли нам из «космоса», многие наши реалии были бы неполные и ограниченные. Россия системно и планомерно двигает космические и IT технологии вперёд.


doc@museumgagarin.ru



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение