Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Первый искусственный спутник земли, люди и мир

Первый искусственный спутник земли, люди и мир



6 октября 2023

Вчера наступило «Утро космической эры», мы написали о запуске первого искусственного спутника земли (ИСЗ), о первой реакции стран и людей, но есть ещё несколько интересных, на мой взгляд, фактов…

В мае 1954 года Сергей Павлович Королёв обратился к министру оборонной промышленности СССР Дмитрию Фёдоровичу Устинову с предложением о разработке ИСЗ и направил ему подробную докладную записку с анализом и выводами. Суть записки сводилась к тому, что «ИСЗ — это неизбежный этап на пути развития ракетной техники, после которого станут возможными межпланетные сообщения».

ИСЗ

Наше первенство в Космосе вызвало огромный всплеск энтузиазма у советских людей. Такие масштабы ликования повторятся только 12 апреля 1961 года и планета узнает имя первого космонавта планеты – Юрий Гагарин.

Миллионы людей в СССР и во всем мире выходили по ночам с биноклями и подзорными трубами, чтобы увидеть полёт спутника земли – рукотворное доказательство «превосходства социализма над капитализмом».

Сообщения почти всех мировых информагентств и зарубежных газет октябрьских дней 1957 года были полны восхищения подвигом советских людей. А русское слово «Спутник» вошло в языки народов мира. В ГДР был начат выпуск легкового автомобиля «Трабант», название в переводе с немецкого означает, конечно же, «Спутник»…

Американские СМИ в эти дни вышли с паническими заголовками: «Триумф коммунизма», «Самая большая победа Советов», «Эре нашей самоуверенности пришел конец», «Это поражение должно быть последним», «Почему красные первыми запустили его?». А общий депрессивный настрой американцев выразил знаменитый писатель-фантаст Артур Кларк: «В день, когда советский спутник облетел вокруг Земли, США превратились во второстепенную державу».

ИСЗ

До запуска ИСЗ, жители США были совершенно и искренне убеждены в том, что их страна превосходит СССР во всём, и тем более в науке и технике, а значит, и в космической сфере. И уже 5 октября, к их удивлению, добавился ещё и страх. Это не паника - в первой декаде октября 1957 года американцы спешно копали бомбоубежища, а также скупали бутилированную воду, консервы, муку, крупы и продовольствие, оставляя пустые магазинные полки.

ИСЗ

Атлантический и Тихий океаны давали американцам чувство безопасности. Океаны надежно защищали берега США от вторжения любых врагов. Запуск советского спутника впервые в истории сделал Америку беспомощной. Спутник ясно показал, что отныне СССР обладает межконтинентальной баллистической ракетой, которая способна доставить массивный ядерный заряд абсолютно в любую точку Земного шара.

Учёные и конструкторы США ускорили работы над созданием собственного ИСЗ. Ответный ход - запуск спутника Vanguard TV 3 был назначен на 6 декабря 1957 года. Это должно было стать решительным ответом на «дерзкую выходку» СССР и продемонстрировать, что именно США являются мировым лидером. Вся страна сидела перед телевизорами, в назначенный день запуска, старт спутника транслировали в прямом эфире. Все шло как по нотам, ровно две секунды. Через две секунда после старта ракета взорвалась. Сказать, что это был шок для жителей США – это ничего не сказать.

Взрыв

Американский спутник появился на орбите 1 февраля 1958 года. После нескольких переносов старта США запустили свой первый ИСЗ «Эксплорер».

В 1967 году Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября «Днём начала космической эры человечества». 

А самое интересное, что в записке С.П. Королёва, цель запуска: - «ИСЗ — это неизбежный этап на пути развития ракетной техники, после которого станут возможными межпланетные сообщения».


:Doc



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение